В рядах пророссийских боевиков на оккупированном Донбассе проходять “кадровые чистки”.

Об этом на брифинге проинформировал спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, передает “РБК-Украина”.

Так, согласно информации, 31 декабря 2015 года было осуществлено неудачное покушение на полевого командира с позывным “Веселый”, который входит в ближайшее окружение главаря “ДНР” Александра Захарченко.

По словам Мотузяника, в Луганской области неблагонадежными среди российских кураторов считаются полк “Призрак”, “6-й отдельный мотострелковый полк” и “17-й батальон территориальной обороны “ЛНР”.

“Командир так называемого “3-го отдельного стрелкового батальона “Чебурашка” отстранен от должности из-за конфликта с вновь назначенным командиром так называемого “9-го отдельного мотострелкового полка” по прозвищу “Утес” – своим непосредственным руководителем. Спор привел к неудачному покушению на убийство “Веселого” 31 декабря 2015 года. Тогда погибли 2 человека в машине, однако сам полевой командир боевиков выжил”, – сообщил представитель Администрации Президента.

Он уточнил, что “Веселый” входит в ближнее окружение Захарченко, но решение об устранении боевика принимал командир так называемого “1-го армейского корпуса”, который является кадровым российским офицером.

“Таким образом, оккупационная администрация, возглавляемая сепаратистами-марионетками, полностью отстранена от военного дела на оккупированной территории”, – подчеркнул Мотузяник.

Он также добавил, что, согласно оперативной информации, 10-11 декабря 2015 года в “министерстве государственной безопасности “ДНР” состоялось большое совещание в присутствии кураторов из ФСБ России, на котором было принято решение начать “кадровые чистки”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики Донбасса похищают девушек и продают их за границу, – штаб АТО

Информацию о “кадровых чистках” на Донбассе подтвердил и пресс-центр штаба АТО.

В частности, разведка зафиксировала прибытие неизвестных подразделений спецназначения в Докучаевск для “приведения к дисциплине” незаконных террористических бандформирований “Спарта” и “Сомали”.

“По информации, полученной от источника, близкого к командиру 3 осб, “Чебурашка”, который дислоцируется в районе Октябрь Новоазовского района, командир их батальона (позывной – “Веселый”) отстранен от должности в связи с конфликтом с командиром 9 омсп (отдельный мотострелковый полк — ред.) (позывной – “Утес”, гражданин РФ), который недавно был назначен на эту должность”, — отмечают в штабе.

Согласно полученным данным, причиной конфликта, вероятнее всего, является попытка боевика “Веселого” взять под личный контроль контрабанду “в зоне ответственности” бандформирований и захватить Коминтерново в конце 2015 года, не согласовывая подобные действия с российскими кураторами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Главари боевиков “ДНР” уехали в Москву за указаниями, – разведка

Как сообщает штаб АТО, на “Веселого” было совершено покушение, по стилю похожее на убийства других главарей на Донбассе (в частности, Павла Дремова и Алексея Мозгового), однако боевику удалось выжить.

Отмечается, что решение об устранении “Веселого” с должности принимал командир “1 армейского корпуса”.

“Следовательно, решение о назначении или увольнении с должности людей Захарченко принимаются без ведома последнего”, — подытоживается в сообщении пресс-центра.

 

Кадрові «чистки» в лавах проросійських бандформувань набирають обертівНа виконання рішень наради так званої МДБ «ДНР»,…

Опубліковано Прес-центр штабу АТО 2 січня 2016 р.

Напомним, в декабре на территории “Луганской народной республики” взорвали автомобиль, в котором на свою свадьбу ехал лидер местных казаков Павел Дремов по прозвищу Батя. Боевик погиб на месте, а его водитель умер в машине “скорой помощи”.

В то же время командир батальона “Призрак”, действующего на территории самопровозглашенной “Луганской народной республики” (“ЛНР”), Алексей Мозговой был убит вечером 24 мая. Вместе с ним погибли еще шесть человек: два его охранника, девушка, которая была его пресс-секретарем, водитель командира, а также водитель и пассажир случайной машины.