Министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что доволен бюджетом на 2016 год, но отметил, что денег на все нужды армии никогда не будет достаточно.

Об этом он сообщил в интервью изданию “Украинские новости”.

“Бюджет этого года очень хороший, если учитывать предыдущие годы. Но для того, чтобы проводить серьезные реформы, нужны большие деньги. Реформа Вооруженных сил – самая дорогостоящая сегодня реформа. Экономика не может позволить такие траты”, – подчеркнул министр.

“Сказать, что армии хватает на все денег, – это обмануть самого себя. Армии никогда денег не хватит, будет всегда мало. Это при том, что бюджет на этот год хороший и я доволен им. Мы выходим где-то на 55 млрд гривен. Это значительное увеличение, которое позволит и обеспечить подготовку личного состава Вооруженных сил, и развивать технику”, – добавил Полторак.

На вопрос, предусматривает ли бюджет ведомства повышение зарплат для военнослужащих и увеличится ли финансовое обеспечение министра обороны, Полторак заявил: “Вы знаете, я получаю 18 тысяч гривен. Но если бы я ставил перед собой задачу заработать деньги, то я точно пошел бы не в армию”.

“Мой сын, к примеру, программист и получает в разы большую зарплату, чем я. В нынешней ситуации деньги не главное, особенно когда идет война. 18 тыс. гривен – это небольшая сумма, но уровень той зарплаты, которую получают все остальные военные, не дает мне морального права требовать больше”, – подытожил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минобороны перейдет на стандарты НАТО за три года, – Полторак

Напомним, на заседании Совета реформ при Минобороне в Киеве министр обороны Украины Степан Полторак заявлял, что в 2016 году зарплаты военнослужащих повысятся минимум в два раза.

Ранее главнокомандующий ВСУ, генерал армии Виктор Муженко проинформировал, что Министерство обороны намерено увеличить размер денежного обеспечения военнослужащих Вооруженных сил Украины с 1 января 2016 г.