С назначением Украины непостоянным членом Совета безопасности ООН официальный Киев будет добиваться рассмотрения возможного разворачивания миротворческой миссии на оккупированном Донбассе.

Об этом изданию “Апостроф” сообщил новоназначенный постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

“У нас есть определенный план действий, и мы знаем, что будем делать в первую очередь. Так или иначе, это будет связано с ситуацией на Донбассе. А именно – в контексте возможного разворачивания миротворческой миссии на востоке Украины”, – отметил он.

Дипломат напомнил, что указанная инициатива блокируется Российской Федерацией. “Мы будем пытаться найти подходы, чтобы решить данный вопрос”, – добавил он.

В то же время Ельченко не озвучил конкретных сроков возможного разворачивания миссии, а также подтвердил, что переговорный процесс по данному вопросу еще даже не начался.

“Даже если нам удастся добиться согласия на рассмотрение этой темы в рамках Совета Безопасности, нам нужно будет пройти еще очень долгий путь… Для начала нам необходимо хотя бы запустить переговорный процесс по этому вопросу в рамках ООН”, – подчеркнул он.

Помимо этого, Ельченко планирует поднять в Совбезе тему относительно открытия в Украине отдельного офиса ООН, который мог бы следить за выполнением Минских договоренностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко назначил нового представителя Украины при ООН

Напомним, с 1 января 2016 г. Украина стала непостоянным членом Совета безопасности ООН на следующие 2 года.

Решение об этом было принято на заседании Генеральной ассамблеи ООН 15 октября 2015 г.

Статус непостоянного члена СБ дает Украине право председательствовать в совете, созывать его заседания и участвовать в формировании повестки дня.