Исследователи независимой британской группы Bellingcat сузили список причастных к крушению малазийского Boeing 777 на оккупированном Донбассе к 20 российским военнослужащим.

Об этом в интервью нидерландскому изданию NOS сообщил основатель Bellingcat Эллиот Хиггинс, передает “Дождь”.

Согласно информации, доклад, в котором содержатся имена и фотографии российских военных, две недели тому назад был передан прокуратуре Нидерландов. Его получит следственная группа, занимающаяся поиском виновных в катастрофе рейса МН17.

Прокурор, в свою очередь, рассказал, что получил данные от Bellingcat. Вся указанная информация будет рассмотрена следственной группой, а та, в случае необходимости, включит ее в уголовное расследование.

Согласно данным NOS, Bellingcat работает со следственной группой, куда вошли представители Нидерландов, Бельгии, Малайзии, Украины и Австралии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Bellingcat прокомментировал доклады о катастрофе малазийского “Боинга”

Следует отметить, что в 2014 году участникам Bellingcat удалось выяснить, что к катастрофе самолета был причастен батальон 53 системы воздушной защиты из Курска. В частности, были установлены личности командира бригады и других военнослужащих, которые находились в “Буке” в день крушения самолета

13 октября был обнародован текст доклада Международной комиссии о катастрофе Боинга. В нем отмечалось, что рейс MH17 был сбит ракетой из российского “Бука” серии 9М38 с боевой частью 9М314М.

Крушение самолета Boeing 777, который следовал из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года. Тогда погибли 298 человек – все, кто находился на борту.

Напомним, ранее международная группа журналистов Bellingcat обнародовала отчет с доказательствами российского происхождения артиллерийских ударов и бронетехники, которые были замеченны в районе Новоазовска в июле-августе 2014 года.