С понедельника, 4 января, при въезде на мост-тоннель через пролив Эресунн, который соединяет Швецию и Данию, будет введен режим пограничного контроля.

Как сообщает Deutsche Welle, таким образом Швеция надеется остановить нескончаемый поток нелегальных мигрантов.

Таким образом, в дальнейшем у всех пассажиров поездов, паромов и автобусов, что пересекают пролив, будут проверять паспорта и визы, несмотря на Шенгенское соглашение.

Указанное решение было принято Стокгольмом внезапно. До этого в течение 2015 года Швеция приняла более 160 тысяч беженцев, в основном из Ирака, Сирии и Афганистана, и оказалась на первом месте среди стран ЕС по численности принятых мигрантов на душу населения (около 10 миллионов человек).

Согласно статистике, транспортные средства каждый день пересекают Эресуннский мост около 75 тысяч раз. По предварительным подсчетам специалистов Эресуннского института, задержки в связи с пограничным контролем обойдутся в 175 тысяч евро.

Указанные меры также приведут к прекращению прямого железнодорожного сообщения между центральным вокзалом Копенгагена и территорией Швеции.

Следует отметить, что Эресуннский мост, построенный в 2000 году между двумя государствами, считался символом европейской интеграции и свободы передвижения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Франции сотни мигрантов штурмовали Евротоннель

Напомним, в течение 2015 года на территорию Европы прибыло более одного миллиона мигрантов. При этом в результате крушений судов на море погибли почти 3,7 тысячи мигрантов. По сравнению с 2014 годом, число беженцев выросло в 4 раза.

Ранее Европейский союз принял решение создать вместо Европейского агентства по охране границ Frontex новую пограничную службу и береговую охрану (EBCG), которая будет контролировать внешние границы ЕС.