В 2015 г. были найдены Святой Грааль мира затонувших кораблей, потерянный город и совершены другие значимые открытия. История скрывает от нас еще немало секретов, но в 2015 г. археологам удалось несколько сократить количество тайн.

National Geographic составил список самых значимых археологических открытий 2015 г.

Тайны Тутанхамона

Picture of a man doing a scan in King Tut's tomb

В гробнице Тутанхамона было обнаружено два потайных отделения, которые могут быть потайными комнатами. Ученые предполагают, что в одной из них покоится царица Нефертити. Проверить это они собираются в следующем году. Возможно, они просверлят в стенах небольшие дырочки и осмотрят помещение при помощи камеры.

Потерянный город

Roberto Venegas via Flickr

Не только египетские пирамиды могут хранить тайны. В джунглях Центральной Америки они тоже есть. В этом году в Гондурасе был обнаружен затерянный город, в котором некогда жили представители неизвестной цивилизации. Ученые планируют продолжить изучение находки, а пока местные вооруженные силы охраняют территорию от расхитителей.

Человек звездный

Picture of fours sets of human remains excavated from Jamestown, Va.

Еще в 2013 г. в пещерной системе Восходящая звезда в ЮАР была найдена труднодоступная пещера с останками, принадлежащими совершенно новому виду предка человека. В этом году ученые официально заявили: в семье Homo пополнение. Новый вид получил название Homo naledi от слова “naledi”, которое в переводе с языка сесото означает “звезда”. Примечательно, что у “звездного” человека имеется набор признаков, характерных и для рода Homo, и для рода австралопитеков.

Джеймстаунская четверка

Sarah Stierch via Flickr

В этом году ученые сумели идентифицировать останки четырех лидеров Джеймстауна – первого британского поселения на территории современных США. Ранее предполагалось, что они принадлежали преподобному Роберту Ханту, сэру Фердинандо Вэйнмэну и капитанам Питеру Винну и Габриэлю Арчеру. После более детального изучения останков обнаружилась ошибка с одной личностью. Среди четверки не было капитана Питера Винна, а найденные останки принадлежат капитану Уильяму Уэсту.

Гробница для рыси

Sarah Stierch via Flickr

Десятилетиями останки животного, найденного в захоронении индейцев культуры Хоупвелл, пылились в государственном музее штата Иллинойс. Считалось, что они принадлежат собаке. Однако зооархеолог Анджела Перри выяснила, что на самом деле они принадлежат рыси. В истории археологических находок еще ни разу не попадались случаи захоронения рыси, так что открытие Перри оказалось весьма значимым.

Греческий воин

Sharon Mollerus via Flickr

В Греции была обнаружена неразграбленная гробница воина. Среди 1400 предметов, найденных в ней, ученым попались расчески и зеркала, что не типично для мужских захоронений. Сперва поговаривали, что в гробнице покоится Александр Македонский, но эти предположения не подтвердились. Захоронение датируется 1500 годом до нашей эры.

Сокровища испанской короны

Сэмюэль Скотт -

У берегов Колумбии был обнаружен испанский галеон, потопленный в битве при Бару в 1708 г. Корабль перевозил многочисленные сокровища, стоимость которых может достигнуть $17 млрд. Это одно из самых больших богатств, когда-либо затерянных в море. Испания уже предъявила свои права на галеон, называемый Святым Граалем мира затонувших кораблей.