Джордж Хотц прославился еще в 2007 г., став первым человеком, успешно взломавшим iPhone. В 2010 г. он взломал PlayStation 3, а когда хакерство ему надоело, Хотц решил разработать беспилотный автомобиль. Это ему удалось сделать всего за месяц.

Летом 2015 г. Хотц познакомился с создателем Tesla Илоном Маском, сообщает Ittweets.

Тот предложил ему заняться придумыванием новой технологии автоматического управления — вместо используемой в машинах Tesla продукции израильской компании Mobileye.

От работы на Маска (и прилагавшегося к ней многомиллионного бонуса) хакер отказался, однако он пообещал сообщить, когда решит задачу.

“Полигоном” стала собственная машина Хотца — белая Acura ILX.

В октябре 2015 г.  Хотц уволился с очередной работы (он успел поучиться в нескольких университетах и поработать в крупнейших IT-компаниях, но отовсюду после нескольких месяцев уходил разочарованным) и устроился в автосалон Honda.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Введение стандарта Евро-5. Что нужно знать автолюбителям

Таким образом он получил доступ ко всей документации своей “Акуры”.

После этого он начал пичкать машину сенсорами и электроникой: в бардачок засунул компьютер, на месте коробки передач установил джойстик, а на центральной панели — 21,5-дюймовый экран.

На все про все Хотц потратил 50 тыс. долл. (из них 30 тыс. долл. — на покупку автомобиля).

Уже через месяц он демонстрировал свой усовершенствованный автомобиль журналистам.

К этому времени с помощью нескольких камер, GPS-приемников, радара и скотча Джорджу Хотцу удалось подключиться к центральным узлам машины и научить ее самостоятельно ездить по дорогам.

Разумеется, речь идет о хайвеях — для хаотичной городской езды технология Хотца не приспособлена.

Как объясняет сам Хотц, проект он разделил на несколько задач.

Сперва нужно было получить доступ к узлам автомобиля и научить все элементы управления принимать цифровые команды (для этого, в частности, потребовался джойстик).

Затем пришлось научить машину реагировать на информацию с сенсоров.

Наконец, на финальном этапе требовалось “обучить” автомобиль самостоятельному вождению.

“Обычно все думают: чтобы научить машину, нужно задать ей множество твердых правил — на таком-то расстоянии от объекта тормозить и так далее, — объясняет Джордж Хотц. — Но на самом деле, люди так не водят — они только думают, что так водят. В действительности люди смотрят, как ездят другие — и учатся. Автомобиль я обучаю точно так же. В результате появляется интуиция — то, чего не добьешься никакими правилами”.

Никаких дедлайнов для своей работы Хотц не наметил, тем не менее, в будущем он собирается продавать свою технологию в виде пакета из 6 недорогих видеокамер (таких, какими оборудуют смартфоны) и программного обеспечения, которое будет управлять автомобилем.

Стоимость пакета изобретатель оценивает в 1 тыс. долл.

Продавать его он собирается как автопроизводителям, так и конечным потребителям.

Кроме того, он планирует устроить соревнование с Tesla Model S на мосту “Золотые ворота” в Сан-Франциско, потому что слышал, что у машин-роботов там возникают проблемы из-за стертой разметки, а затем организовать финальное испытание на дороге I-405, потому что там находится дом Илона Маска.