Сегодня горняки шахты “Великомостовская” ГП “Львовуголь” отказались спускаться под землю во вторую смену из-за задолженности по зарплате.

Об этом пишет председатель Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаил Волынец на своей странице в Facebook.

По его словам, предприятие задолжало шахтерам 78 % зарплаты за ноябрь и 100 % за декабрь. На госпредприятии “Львовуголь” сумма задолженности составляет более 70 млн грн.

“Сейчас в 14 часов в ГО (горотделении) НПГУ г. Червоноград началось заседание совета глав всех первичек, на котором будет рассматриваться вопрос о поддержке горняков шахт “Степная” и “Великомостовская”, которые начали стихийные забастовки”, – сообщает Волынец.

По его словам, работники ГП “Львовуголь” надеялись, что им выделят 480 млн грн. на погашение разницы в себестоимости и развитие их предприятий. “Но на самом деле в бюджете-2016 на эти статьи не предусмотрено ни копейки. В бюджете заложено несколько млн гривен на реструктуризацию, то есть закрытие шахт. И 500 млн грн. на погашение долгов по зарплате в 2015 году”, – написал глава профсоюза горняков.

Напомним, работники шахты “Cтепная” государственного предприятия “Львовуголь” 2 января объявили забастовку с требованием выплаты заработной платы.