По состоянию на 4 января Россия полностью остановила транзит украинских товаров через свою территорию.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

“Министерство экономического развития и торговли Украины сообщает, что по состоянию на 4 января 2016 года Российская Федерация полностью остановила транзит товаров из Украины через свою территорию. Данный запрет Российской Федерации является непрозрачным, неоправданным и таким, что носит дискриминационный характер”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что таким образом российская сторона нарушила свои обязательства, в частности, взятые в рамках Мировой организации торговли и Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Страны Евразийского союза не поддержали антиукраинские санкции России

“В настоящее время оперативный штаб реагирования осуществляет постоянный мониторинг ситуации с импортом в Российскую Федерацию и транзитом по ее территории. В то же время Министерством инфраструктуры Украины с заинтересованными предприятиями прорабатываются “альтернативные” пути транзита”, – сообщили в Минэкономразвития.

Напомним, ранее Министерство экономического развития и торговли Украины предупреждало, что с 1 января 2016 года Российская Федерация может ограничить транзит украинских товаров через свою территорию.

Как известно, Кабинет Министров Украины вводит государственные пошлины на российские товары, а также запрет на импорт ряда товаров, включая продовольствие, продукты химической промышленности и железнодорожное оборудование.

В свою очередь президент России Владимир Путин подписал закон, приостанавливающий действие договора о ЗСТ с Украиной.

Кроме того, лидер РФ подписал указ, которым вводится запрет на прямые транзитные перевозки грузов из Украины в Казахстан.