Белый дом раскрыл программу по кардинальному изменению правил продажи оружия в США. Новые правила президент США Барак Обама планирует ввести в обход Конгресса.

Как сообщает Slon, теперь продавцы оружия будут обязаны получать лицензию перед началом работы на рынке.

Также продавцы должны будут подробно изучить биографию покупателей перед любой продажей оружия.

Сейчас американцы могут купить оружие без проверки в Интернете и на выставках.

Для проверок покупателей оружия Обама намерен увеличить штат сотрудников ФБР, наняв более 200 новых сотрудников.

Также президент США собирается выделить $500 млн для проверок психического состояния граждан.

Более подробно о новых поправках Обама расскажет 5 января.

В июле 2015 г. Барак Обама назвал главным разочарованием за годы президентства неудачную попытку реформировать законодательство в области контроля за оружием, что позволило бы ограничить к нему доступ среди граждан страны.

При этом президент США отмечал, что жертвами насилия, связанного со стрельбой, стали десятки тысяч человек, в то время как число погибших граждан от действий террористов после 11 сентября 2001 г. не превышает отметку в 100 чел.

Барак Обама совместно с членами Демократической партии попытался ужесточить оружейное законодательство США после того, как в декабре 2012 г. 20-летний Адам Лэнза устроил стрельбу в школе в штате Коннектикут. Тогда в результате инцидента погибли 26 чел.

Поправки к закону предусматривали ограничение количества оружейных магазинов, запрет штурмового оружия и ужесточение контроля за оборотом огнестрельного оружия.

В 2013 г. Конгресс США отклонил соответствующие предложения.

Вновь об ограничениях на рынке оружия в США заговорили после теракта в Сан-Бернардино (Калифорния) в декабре 2015 г.

Справка. Американские граждане имеют право на свободное ношение оружия в соответствии со второй поправкой к Конституции США. Представители Республиканской партии традиционно поддерживают сохранение действия данного закона в силе.