Парламент Молдовы не утвердил новое правительство страны, которое накануне возглавил местный олигарх Ион Стурзу, потому что для начала сессионного заседания не было кворума.

Таким образом, президент страны Николае Тимофти должен назначить новую кандидатуру на должность премьер-министра для формирования правительства, сообщает “Радио Свобода”.

Тимофти имеет право повторно выдвинуть то же лицо, но лидеры парламентских партий заявили, что предложат президенту другого кандидата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более 30 украинских продуктовых компаний получили доступ на рынок Молдовы, – министр

Как известно, в декабре 2015 г. президент Молдовы Николае Тимофти назначил самого богатого бизнесмена Иона Стурзу на пост премьер-министра страны.

Напомним, правительство Молдовы было отправлено в отставку 29 октября. Это случилось через две недели после того, как председатель ЛДПМ, бывший премьер-министр Влад Филат был арестован по обвинению в коррупции и злоупотреблении служебным положением.

Отставка правительства привела к развалу правящего в Молдове Альянса за европейскую интеграцию-3, в который входили либерал-демократы, демократы и либералы. На протяжении почти двух месяцев трем партиям не удалось договориться о формировании нового парламентского большинства и утверждении правительства.

Ранее в Кишиневе тысячи людей вышли на акцию протеста, организованную двумя оппозиционными политформированиями: Партией социалистов (ПСРМ) депутата парламента Игоря Додона и “Нашей партией” (НП) мэра второго по величине города Молдовы – Бельцы – Ренато Усатого.

Оппозиция требовала отставки действующей власти, которую называет коррупционной, а также возвращения денег, ранее похищенных в банках.

Справка. Согласно Конституции Молдовы, в случае невозможности формирования правительства в течение трех месяцев с момента отставки предыдущего, президент после консультаций с парламентскими фракциями обязан распустить парламент и назначить досрочные выборы. Также Конституция предусматривает, что парламент может быть распущен в случае, если он не выразил вотум доверия правительству в 45-дневный срок после внесения предложения, и только после отклонения предложения не менее двух раз. Крайний срок избрания правительства – 29 января 2016 г.