Саудовская Аравия 3 января объявила о разрыве дипломатических отношений с Ираном. Причиной стало нападение на ее посольство в Тегеране: демонстранты подожгли здание диппредставительства после того, как в Саудовской Аравии был казнен шиитский проповедник Нимр аль-Нимр. Предлагаем Вам коротко ознакомиться, в чем суть нового конфликта между двумя странами, которые претендуют на лидерство в исламском мире.

ШЕЙХ НИМР АЛЬ-НИМР — ОДИН ИЗ ДУХОВНЫХ ЛИДЕРОВ ШИИТCКОГО МЕНЬШИНСТВА В САУДОВСКОЙ АРАВИИ. Он выступал против автократического правления королевской семьи, которая принадлежит к суннитам, и добивался политического и религиозного равноправия в стране. Шейх призывал к проведению свободных выборов и угрожал отделением восточных районов Саудовской Аравии, населенных шиитами. При этом он не поддерживал насильственные методы борьбы и старался дистанцироваться от Ирана — крупнейшей страны, где официально принят ислам шиитского толка.

В 2011–2012 гг.  аль-Нимр стал одним из лидеров антиправительственных выступлений, начавшихся в Саудовской Аравии на фоне так называемой “арабской весны” — движения за смену режимов на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В июле 2012 г. проповедник был арестован: власти заявили, что он оказал вооруженное сопротивление, открыв огонь по полицейским. Шейха обвинили в подстрекательстве к беспорядкам, неподчинении власти и сопротивлении полиции. В 2014 г. его приговорили к смертной казни.

ИРАН ПООБЕЩАЛ САУДОВСКОЙ АРАВИИ “БОЖЕСТВЕННОЕ ВОЗМЕЗДИЕ”. С такой угрозой после казни шейха аль-Нимра выступил духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Он назвал казненного проповедника мучеником, который никогда не призывал своих последователей к вооруженной борьбе и не был замешан ни в каких заговорах против власти. Министерство иностранных дел Ирана заявило протест послу Саудовской Аравии и пообещало, что ей придется “заплатить высокую цену” за казнь аль-Нимра. Одна из иранских газет предсказала скорый крах “слабых основ кровожадного правительства”.

3 января демонстранты ворвались в посольство Саудовской Аравии в Тегеране, разграбили и подожгли часть здания. Полиция арестовала более 40 участников нападения. Президент Ирана Хасан Рухани назвал действия демонстрантов “совершенно неоправданными” и потребовал от министерства внутренних дел найти всех погромщиков. В то же время иранский президент осудил казнь аль-Нимра.

КОНФЛИКТ МЕЖДУ ИРАНОМ И САУДОВСКОЙ АРАВИЕЙ СТАЛ КРУПНЕЙШИМ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 30 ЛЕТ. В 1987 г. во время хаджа в Мекку иранские паломники вступили в столкновения с полицией Саудовской Аравии. В результате беспорядков погибли более 400 чел. В ответ состоялись массовые акции в Тегеране, участники которых разграбили саудовское посольство. В 1988 г. дипломатические отношения между двумя странами были разорваны. Их восстановили только спустя 3 года.

В 2000-х гг. новым поводом для конфликта стала иранская ядерная программа. Руководство Ирана долгое время обвиняли в стремлении получить атомное оружие. В 2015 г. была заключена сделка, по условиям которой Иран свернет работы в ядерных центрах в обмен на постепенную отмену международных санкций.

ИРАН И САУДОВСКАЯ АРАВИЯ ПОДДЕРЖИВАЮТ ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ СТОРОНЫ КОНФЛИКТОВ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ. В Сирии иранцы оказывают помощь правительству Башара Асада. На стороне правительственных войск действуют бойцы Корпуса стражей исламской революции и боевики ливанского радикального движения “Хизбалла”, которое тесно связано с Ираном. Саудовская Аравия добивается отстранения Асада от власти.

В Йемене иранцы поддерживают повстанцев-хуситов, которые в 2014 г. захватили столицу страны город Сана и вынудили бежать президента Абд Раббу Мансура Хади. Саудовская Аравия, поддерживающая свергнутого президента, начала против хуситов военную операцию.

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ — ГЛАВНЫЙ СОЮЗНИК США В ИСЛАМСКОМ МИРЕ, ИРАН — ГЛАВНЫЙ ПРОТИВНИК. Американцы долгое время пользовались военными базами в Саудовской Аравии, до 2003 г. там располагался крупный командный центр военно-воздушных сил США на Ближнем Востоке. Саудовская Аравия входит в международную коалицию, созданную США для борьбы с “Исламским государством”. У Ирана с США нет даже дипломатических отношений: они были разорваны в 1980 г. после захвата американского посольства в Тегеране.

Как известно, во многих мусульманских странах начались массовые выступления против Саудовской Аравии. Акции состоялись в Иране, Турции, Пакистане, Индии и Бахрейне, а также на востоке Саудовской Аравии, где проживают шииты. В Тегеране демонстранты подожгли посольство Саудовской Аравии, что спровоцировало разрыв дипломатических отношений между двумя странами.

Предлагаем вам самые яркие фотографии с массовых акций.

Напомним, Саудовская Аравия эвакуировала своих дипломатов из Ирана после нападения на посольство. Позже глава МИД Саудовской Аравии заявил, что королевство разрывает дипломатические отношения с Ираном. Кроме того, Саудовская Аравия запретит всем своим подданным, кроме паломников, посещать Иран.

Вслед за Саудовской Аравией дипломатические отношения с Ираном прекратил Бахрейн.

Власти Судана также заявили о разрыве дипломатических отношений с Ираном и выдворяют иранского посла из страны.

По материалам: Meduza