Автором поправки к принятому закону о госбюджете-2016, которая откладывает на год начало действия новой системы финансового контроля, необходимой для введения безвизового режима с ЕС, по информации многих источников, является Андрей Деркач.

Об этом на своей странице в Facebook написал член Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции, народный депутат от “Блока Петра Порошенко” Виктор Чумак.

“Автором поправки в бюджет, о которой я писал вчера, по информации многих источников, является Андрей Деркач. Те же источники утверждают, что голосование в комитете состоялось”, – написал он.

xdfghrjhyukiukil copy

Народный депутат Мустафа Найем на своей странице в Facebook подтвердил, что автором поправки в государственный бюджет на 2016 год об отсрочке электронного декларирования доходов является заместитель главы депутатской группы “Воля народа”, член бюджетного комитета Андрей Деркач. Найем также добавил, что кроме Деркача, автором поправки также является нардеп Владимир Мысик.

sertyruyi

Андрей Деркач – после смерти Игоря Еремеева – стал исполняющим обязанности председателя депутатской группы “Воля народа”.

Ранее сообщалось, что журналисты и юристы также предположили, кто мог внести правку в госбюджет об отмене электронных деклараций о доходах. В свою очередь журналист Дмитрий Гнап в Facebook написал, что эта правка была внесена с ведома и при участии главы бюджетного комитета Андрея Павелка и его заместителя Сергея Мельника.

Стоит отметить, что заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и борьбы с коррупцией, народный депутат Виктор Чумак нашел в бюджете-2016 пункт об отсрочке действия новой системы финконтроля.

Некоторое время спустя министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Кабмин не вносил в госбюджет правку об отсрочке ввода электронных деклараций.