В Государственной миграционной службе Украины прогнозируют, что полная замена паспортов ID-картами произойдет за 4 года.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель ведомства Максим Соколюк, передает “УНИАН”.

“До сих пор система идентификации была построена на бумажных носителях, и она хранится по месту оформления паспорта. Граждане, которые будут внесены в реестр и получают новые документы, смогут получить услуги по оформлению внутреннего документа – ID-карты и заграничного паспорта по любому месту нахождения в Украине”, – подчеркнул он.

По мнению Соколюка, соответствующий законопроект № 3224, которым будет полностью урегулирован вопрос введения ID-карт, уже находится в Парламенте.

“Он в настоящее время находится в Верховной Раде, мы ожидали его принятия в 2015 году, однако этого не произошло, и мы ожидаем его принятия в ближайшее время… Изменения, предусмотренные этим законопроектом, смогут очень существенно изменить саму систему и способствовать реформе миграционной службы”, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С января украинцам начнут выдавать пластиковые паспорта

В то же время глава миграционной службы подчеркнул, что замена старых паспортов на ID-карты не является обязательной.

“Все паспорта, которые есть на сегодняшний день, будут действительными. Мы ожидаем, что за следующие 4 года мы заменим все документы, которые существуют на сегодняшний день. Мы предложим специальную пиар-кампанию широким кругам граждан о процедуре замены”, – уточнил Соколюк.

Он также добавил, что на переходный период, необходимый для замены паспортов и закупки соответствующего оборудования считывания информации с ID-карт, украинцам информацию о месте регистрации будут выдавать в виде справок, передает “Укринформ”.

“На это время предусмотрена выдача справки в виде выписки с местом регистрации. Но это только на переходный период”, – заявид Соколюк.

Напомним, ранее сообщалось, что Государственная миграционная служба Украины намерена запустить выдачу гражданам удостоверений личности вместо внутренних паспортов с 14 лет.