Украина готова продолжить переговоры с Российской Федерацией по долгу в размере 3 млрд долларов, который правительство РФ ранее отказалось реструктуризировать.

Об этом идет речь в сообщении Министерства финансов.

“Несмотря на любые юридические действия, без предвзятости в отношении долговых обязательств как таковых, Украина, как и ранее, готова добросовестно вести переговоры с Россией относительно согласования реструктуризации еврооблигаций с погашением в декабре 2015 года, которая позволит Украине достичь финансовых целей, согласованных с МВФ…” – отмечается в сообщении ведомства.

В Минфине также проинформировали, что приняли к сведению решение России о начале судебного процесса в отношении Украины, а также напомнили, что 18 декабря Правительство ввело мораторий на выплату указанного долга.

“Украина готова защищать себя от любых претензий, которые могут быть высказаны против нее, и уверена, что при любых обстоятельствах, она сделает это успешно”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд по “долгу Януковича” может состояться в Лондоне

Напомним, ранее Кабинет Министров Украины подтвердил свое решение ввести мораторий на выплату долга перед РФ в объеме 3 млрд долл.

В то же время президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Минфину подать иск в суд в отношении Украины за невыплату долга по “евробондам Януковича”.

В свою очередь, исполнительный комитет Международного валютного фонда (МВФ) признал официальным долг Украины перед Россией по евробондам, выпущенным в декабре 2013 г. на сумму в 3 млрд долл.