Украинское представительство компании Coca-Cola принесло извинения за “недоразумение” в связи с публикацией карты Российской Федерации, на которой аннексированный полуостров Крым был указан как территория РФ.

Об этом идет речь в официальном комментарии компании, переданном изданию “Украинская правда”.

“Приносим извинения за недоразумение. Мы не поддерживаем никаких политических движений и партий. Наша задача – производство высококачественных напитков. Мы работаем ради мира и придерживаемся норм международного права”, – отмечается в сообщении.

В представительстве компании заверили, что рисунок не претендовал на географическую точность и был удален.

“Мы связались с агентством, которое осуществляло работы по созданию контента, его размещению и модерации официальных социальных сообществ. Было принято решение удалить этот пост, хотя, как задумывалось, картинка не претендовала на географическую точность, она была воспринята иначе и вызвала дискуссию”, – подчеркнули в компании.

Как известно, 30 декабря на официальной странице компании Coca-Cola в соцсети “Вконтакте” была опубликована карта Российской Федерации без Крыма, Калининградской области и Курильских островов.

После резких постов россиян компания в ночь на 5 января разместила новую карту, на которой Крым уже обозначался как территория РФ, а также извинилась перед гражданами России.

кокакола1

После того, как на данную ситуацию отреагировали СМИ, все записи и комментарии были удалены со страницы сообщества. Действия компании вызвали волну негодования среди украинцев: многие в соцсетях призывают бойкотировать продукцию Coca-Cola.