Печерский районный суд Киева не смог взять на рассмотрение дело “бриллиантовых прокуроров” Александра Корнийца и Владимира Шапакина, поскольку автоматизированная система распределения уголовных производств между судьями не смогла определить коллегию, которая бы имела полномочия его рассматривать.

Об этом проинформировал адвокат Корнийца Виктор Петруненко, ссылаясь на соответствующий документ, полученный из Печерского райсуда, передает “УНИАН”.

“Исходя из документа, автоматизированная система суда не смогла определить состав коллегии судей из общего состава суда в количестве 37 человек – либо из-за отсутствия у того или иного судьи соответствующей профессиональной подготовки, которая позволяла бы участвовать в таком специализированном деле, к которому относится дело Корнийца-Шапакина, либо из-за пребывания отдельных судей в отпуске, либо из-за того, что отдельные судьи уже рассматривали соответствующее уголовное производство”, – подчеркнул адвокат.

По его словам, теперь, в соответствии с действующим законодательством, председатель Печерского райсуда должен передать в Апелляционный суд Киева указанное уголовное производство, где будет определена его подсудность (то есть суд, который мог бы взять его на рассмотрение).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ передала в суд дело прокуроров Шапакина и Корнийца

Напомним, заместитель руководителя Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец были задержаны 5 июля в результате спецоперации ГПУ и СБУ.

Тогда же стало известно, что во время обысков у чиновников было найдено около 500 тыс. долларов и драгоценности.

Как известно, 31 июля бывший заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец вышел из-под стражи под залог в 3,2 млн грн.

16 июля Генпрокурор Виктор Шокин уволил задержанных из органов прокуратуры.

Позже Корнийцу была назначена мера пресечения в виде залога в 3 миллиона гривен.