Из-за введения Российской Федерацией нового режима транзита грузов в Казахстан (через территорию Беларуси) Госпогранслужба Украины приняла дополнительные меры: в частности, усилила пункты пропуска на украинско-белорусской границе.

Об этом проинформировала пресс-служба ГПСУ.

“В связи с приостановлением Россией с 1 января 2016 года действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины, российской стороной введен новый режим транзита, в частности из территории Украины не пропускаются любые грузы, которые следуют транзитом через РФ в Казахстан. Кроме того, Россией определены транзитные маршруты в Казахстан только с территории Республики Беларусь и соответствующие пункты пропуска на границе с Беларусью и Казахстаном”, – отмечается в сообщении.

Учитывая указанную информацию и возможное увеличение количества грузовых транспортных средств пограничники приняли дополнительные меры.

“В частности, на украинско-белорусской границе произошло усиление пунктов пропуска и во взаимодействии с Государственной фискальной службой обеспечен ритмичный пропуск через границу грузовых автомобилей и товаров”, – отмечают в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Транзитная война”: Украина согласует с ЕС и ВТО торговые контрмеры против России

Помимо этого, по всему участку государственной границы с целью предотвращения скопления транспорта и напряжения “проводится соответствующая разъяснительная работа среди водителей и перевозчиков об изменениях, связанных с перемещением по территории РФ транзитных грузов”.

Напомним, по состоянию на 4 января Россия полностью остановила транзит украинских товаров через свою территорию.

Кроме того, лидер РФ подписал указ, которым вводится запрет на прямые транзитные перевозки грузов из Украины в Казахстан.