Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в понедельник, 4 января, обнаружила в поселке Коминтерново Донецкой области присутствие бронемашин и боевиков.

Как сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на отчет миссии, представители ОБСЕ зафиксировали в населенном пункте около 15 вооруженных боевиков “ДНР”.

“СММ контролирует ситуацию с безопасностью в Коминтерново…Наблюдатели заметили, что взрывные устройства, которые ранее были обнаружены на юго-западном въезде в село возле КПП Вооруженных сил Украины, были удалены, поэтому наблюдатели смогли пройти к деревне с запада. В Коминтерново СММ отметили спокойную обстановку и наличие примерно 15 вооруженных членов “ДНР” и несколько бронемашин (БМП-2 и БТР)”, – сказано в отчете.

При этом, наблюдатели так и не смогли войти в поселок с востока в связи с запретом боевиков “ДНР”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ОБСЕ признали события в Коминтерново нарушением Минских соглашений

Кроме того, миссия посетила село Водяное, что расположено в 19 км к северо-западу от Мариуполя и 4 км к юго-востоку от Коминтерново, в котором не были замечены ни вооруженные люди, ни гражданские лица.

“СММ отметила один украинский национальный флаг, который висел на небольшом жилом доме”, – отмечается в отчете.Согласно информации, в районах вокруг Коминтерново представители ОБСЕ не зафиксировали нарушений режима прекращения огня.

Напомним, ранее боевики устроили провокацию в отношении наблюдателей миссии ОБСЕ: их автомобили в воскресенье, 27 декабря, попали под обстрел в районе Коминтерново.

Впоследствии в ОБСЕ подтвердили, что 27 декабря в Коминтерново их миссию обстреляли с дистанции 150-200 метров, т. е. с территории, находящейся под контролем боевиков.