Народный депутат от “Блока Петра Порошенко” Андрей Антонищак сообщил, что парламентарии начнут новую пленарную неделю с реформ таможни.

Об этом сообщает “Укринформ”.

По словам народного депутата, уже на следующей неделе в Парламенте будет зарегистрирован законопроект о Национальной таможне, который предусматривает кардинальную реформу отрасли.

“На сегодняшний день таможенной службы фактически не существует. Ее роль – фискальная функция – сводится только к защите экономических интересов государства и наполнению государственного бюджета. Кроме того, региональные офисы фактически отданы на откуп определенным “кланам”. В этом можно было убедиться, когда шесть народных депутатов без предупреждения приехали на Киевскую областную таможню с четкой базой данных об инвойсах, машинах, номерах. После этого появилась идея по реформированию таможни”, – отметил Антонищак.

Основной целью депутатского законопроекта является создание Национальной таможенной службы Украины, которая будет обеспечивать защиту таможенных интересов, таможенной безопасности, внутреннего рынка, развитие экономики Украины, ее интеграцию в мировую экономику и противодействие таможенным правонарушениям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк пообещал Байдену, что Украина проведет пять важных реформ. 

По словам народного депутата, единственное, что пока мешает принять данный законопроект – это замечание Кабмина, который указывает на МВФ.

“Яресько и Яценюк снова пугают депутатов МВФ. Но стоит отметить, что Международный валютный фонд от нас требует бороться с коррупцией, поэтому данный закон призван преодолеть коррупцию на таможне”, – подчеркнул Антонищак.