Активисты блокады Крыма будут оставаться на своих позициях и сформируют там батальон для дальнейшего участия в освобождении полуострова от оккупации Российской Федерации.

Об этом проинформировал в интервью “КотТВ” один из организаторов блокады Ленур Ислямов.

“Мы отсюда не уйдем. Дальше здесь мы будем формировать батальон, который будет помогать, в том числе, и полиции … и будет готовиться для входа в Крым, потому что это новая полиция, которая будет внутри Крыма, новая Нацгвардия, которая будет там уже очищать Крым от тех “сепараторов”, которые там засели, и от тех неугодных элементов, от вражеских элементов, которые там останутся после освобождения Крыма”, – отметил он.

Ислямов также выразил убеждение, что после возвращения Крыма в состав Украины он будет уже крымскотатарским, а не “псевдорусским, псевдоукраинским, псевдотатарским”.

“Мы сейчас, зайдя в Россию, как Нео, как “Матрица”, мы ее разрушим, и через Крым будет освобождение всей России, в том числе. Ну, Украины – в первую очередь, а потом России”, – добавил он.

По мнению Ислямова, через оккупированный полуостров состоится распад Российской Федерации.

“Это (Крым) – такой токсичный актив, который она проглотила, который разложит эту страну на составляющие. Она превратиться в мультигосударство, которое будет внутри России сформировано на базе того, что останется от России”, – подытожил организатор блокады полуострова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В крымскотатарском батальоне уже более 100 человек, – Ислямов

Напомним, ранее координатор гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов заявил, что активисты убирают свои блокпосты на границе с оккупированным полуостровом. По его словам, такое решение было принято после введения Кабмином запрета на поставку товаров и услуг в Крым.

В свою очередь председатель Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады Рефат Чубаров проинформировал, что в составе Вооруженных сил Украины или Министерства внутренних дел может быть сформировано крымскотатарское воинское подразделение.