В Германии сотни людей вышли на акцию протеста в Кельне в связи с серией сексуальных нападений и ограблений, совершенных в новогоднюю ночь бандами молодых мужчин восточной внешности.

Как сообщает ВВС, большинство протестующих – женщины. У некоторых в руках были замечены плакаты с требованиями к канцлеру Ангеле Меркель принять соответствующие меры.

Инцидент произошел в ночь на 1 января в центре Кельна, возле главного вокзала и вблизи Кельнского собора. Согласно информации, группы мужчин, чья внешность, по словам полиции, может указывать на их “арабское или североафриканское” происхождение, окружили женщин и ограбили их. Полиция говорит о 90 случаях сексуального домогательства, в том числе двух изнасилованиях.

“У нас есть 90 заявлений, в том числе два по факту изнасилования”, – отметил глава кельнской полиции Вольфганг Альберс в интервью радиостанции WDR5, передает Deutsche Welle.

В то же время политические лидеры призвали немцев не связывать всплеск насилия с наплывом мигрантов в Германию.”Было бы совершенно неверно связывать группу мужчин североафриканского происхождения с недавно прибывшими беженцами”, – подчеркнула мэр Кельна Генриетта Рекер по итогам совещания с полицейским начальством.

В то же время канцлер Ангела Меркель заявила, что разгневана “отвратительными нападениями”, в связи с чем призвала соответствующие структуры найти виновных.

Между тем один из полицейских проинформировал в социальных сетях, что только он один якобы задержал восемь подозреваемых. “Все они из числа подавших на право убежища, с видами на жительство на руках”, – сообщил он.

Также стало известно, что полиция Германии в данный момент ведет следственные действия против трех подозреваемых, о чем заявил министр внутренних дел земли Северный Рейн-Вестфалия Ральф Егер. На данный момент арестов по делу еще не было.

Нападения, совершенные группами пьяных и агрессивно настроенных мужчин, потряс всю страну. Жителей беспокоит и тот факт, что все преступления выглядят организованными.

Похожие нападения были совершены в Гамбурге и Штутгарте, но в меньших масштабах.

Напомним, ранее в столице Германии Берлине произошли столкновения полиции и демонстрантов, пытавшихся помешать другой демонстрации, проводившейся сторонниками ужесточения миграционного законодательства.

Германия ранее заявила, что до конца этого года число cоискателей убежища может достигнуть 800 тысяч человек.

Также сообщалось, что в течение 2015 года на территорию Европы прибыло более одного миллиона мигрантов.