Президент Польши Анджей Дуда подписал скандальный закон о теле- и радиовещании, ужесточающий контроль над государственными медиа.

Об этом сообщила глава Канцелярии польского президента Малгожата Садурска, передает Gazeta Wyborcza.

“Президент заинтересован в том, чтобы государственные СМИ характеризовались надежностью, честностью и объективностью. Поэтому он и подписал закон”, – подчеркнула она.

Новая редакция закона, регулирующая деятельность государственных СМИ, была принята 1 января. Поправки предложили депутаты правящей партии “Право и справедливость”. Изменения предусматривают, в частности, досрочное окончание полномочий членов правления и наблюдательного совета Польского телевидения и Польского радио.

Кроме того, законом предусмотрено, что членов правления и наблюдательного совета государственных медиа будет утверждать министр госказны. Таким образом, отменяется возможность проведения конкурсов на указанные должности. В подписанном законе также есть пункт о сокращении членов правления и наблюдательного совета государственных СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЕС жестко раскритиковал Польшу за ограничение полномочий Конституционного суда

Напомним, 2 января руководство польских государственных телеканалов подало в отставку в знак протеста против принятого накануне закона об усилении контроля над государственными СМИ.

31 декабря 2015 г. Сенат Польши одобрил поправки к закону о государственных СМИ, которыми увеличивается контроль государства над ними.

С критикой нового закона выступили ОБСЕ, Европейский вещательный союз и Ассоциация журналистов.

В свою очередь Еврокомиссия 13 января рассмотрит ситуацию в Польше в контексте принятия изменений в законы о Конституционном суде и контроле за государственными СМИ. Это будет первым шагом задействования инструмента по лишению Польши ряда полномочий в Евросоюзе.