С начала суток незаконные террористические группировки на оккупированном Донбассе 18 раз обстреляли позиции сил АТО на Донецком направлении.

Об этом идет речь в сообщении пресс-центра АТО на официальной странице в Facebook.

Согласно обнародованным данным, боевики все чаще применяют запрещенное Минскими соглашениями вооружение. В частности, в четверг после обеда был прицельно обстрелян из танка, БМП и крупнокалиберных пулеметов один из украинских опорных пунктов в районе Невельского.

Кроме того, на Горловско-Светлодарской дуге боевики обстреляли со станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов украинские позиции возле Луганского. По Зайцевому велся неприцельный огонь из 82-мм миномета.

Помимо этого, террористические формирования совершают вооруженные провокации в районе Опытного, Песков, Авдеевки, Майорска, Новгородского и Луганского.

“Боевики используют в основном стрелковое оружие, но время от времени раздаются выстрелы из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных систем”, – отмечают в пресс-центре.

В то же время на Луганском и Мариупольском направлениях в четверг, 7 января, было тихо.

Напомним, ранее сообщалось, что члены незаконных вооруженных формирований (НВФ) 51 раз обстреляли позиции сил АТО за среду и 10 раз – после полуночи в четверг.

Также стало известно, что террористические группировки накапливают технику и вооружение, а также готовятся к проведению массовых провокаций.