8 января заработает первый в Украине онлайн-кинотеатр spmultiplex — от создателей международной мультимедийной платформы slavpeople.com.

С началом постпрокатного периода, через 3-6 недель после выхода фильма в кинотеатрах, картины в отличном качестве и дубляже непосредственно от дистрибьюторов станут доступны на ресурсе.

Кроме фильма, зрители смогут посмотреть и все дистрибьюторские трейлеры, сообщает slavpeople.

Мультиплекс предлагает услугу, максимально приближенную к реалиям настоящего кинотеатра: можно изучить афишу, выбрать сеанс, чтобы всей семьей или компанией друзей подготовиться к просмотру в определенное время, забронировать билеты, запастись попкорном и в положенное время увидеть последние новинки кинематографа.

Просмотр всех фильмов в онлайн-кинотеатре будет законным и обойдется значительно дешевле обычного похода в кинотеатр, а часто будет и вовсе бесплатным за счет программы лояльности и spбаллов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцам станет сложнее скачивать пиратский контент в Интернете

“Весь контент на ресурсе slavpeople.com легальный — книги, видео, музыка. Что касается работы кинотеатра, — у нас уже подписано соглашение с Arthouse Traffic. С рядом других прокатчиков переговоры на стадии согласования деталей, поэтому имён мы пока не называем. В любом случае это будет легальный контент, предоставленный дистрибьюторами фильмов на территории Украины. Надеюсь, кинотеатры и дистрибьюторы поймут, что наше предложение — это не очередной fs.to или ex.ua. Пока они воспринимают подобные предложения легального онлайн-кинотеатра в штыки — ситуация не исправится, а это не борьба с пиратством. Нужно не рвать рубильник с криками об отключении всего Интернета, а дать людям возможность смотреть в сети законно, как это делается на более цивилизованных рынках, при этом дёшево или бесплатно, как того требуют украинские реалии. Без такой альтернативы просто закрывать файлообменники и торренты — бессмысленно. Они, как гидры, будут отращивать новые головы сразу же, как обрубят первую”, – рассказал идеолог и директор медиапортала slavpeople.com Вячеслав Чушенко.

Справка. Такой формат онлайн-кинотеатра не является революционно новой разработкой украинцев. Схема работы с онлайн-прокатом фильмов уже несколько лет практикуется на других рынках, в 2015 г. все голливудские мейджоры (за исключением Paramount) подписали меморандум-соглашение именно о таком формате дистрибьюции своей кинопродукции, и с апреля 2016 г. документ вступит в силу.