Антропологи и судмедэксперты из Манчестерского университета решили проанализировать текст Библии и подключить современные технологии, чтобы понять, как выглядел Мессия на самом деле.

В первую очередь, сомнения у исследователей вызвал тот факт, что, если бы Иисус Христос имел ту внешность, с которой он ассоциируется у большинства людей, то Он бы значительно выделялся на фоне тех, кто жил с ним в одно время, и в одном месте.

Однако в Библии об этом не упоминается.

Напротив, в Евангелии от Матфея говорится, что Иуда Искариот в Гефсиманском саду перед распятием указывал солдатам на Христа потому, что те не могли сами отличить Иисуса от его учеников, пишет The Blaze.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Обнаружена пещера, где прятались 70 учеников Иисуса Христа

Ученые также обращают внимание на то, что нигде в Новом Завете нет описания Иисуса Христа.

Поскольку никаких фрагментов его тела не сохранилось до наших дней, то воспроизвести Его внешность с помощью анализа ДНК очень трудно.

То есть представление о внешности Христа, по мнению антропологов, формировались исключительно художниками и иконописцами.

Метод, при помощи которого было воссоздано лицо Иисуса, схож с теми, к которым прибегают криминалисты.

При этом известно, что в некоторых странах его наделяют чертами чернокожего, араба или латиноамериканца.

В поисках ответа на вопрос, каким Иисус Христос был на самом деле, британские ученые и израильские археологи обратились к новой и довольно необычной области науки – судебно-медицинской антропологии.

Міжнародні вчені відновили справжню зовнішність Ісуса - фото 2

Обычно к такому методу специалисты прибегают только для раскрытия преступлений.

Но, несмотря на то, что судебно-медицинская антропология позволяет относительно точно определить внешность человека по косвенным признакам, ученые решили обратиться именно к ней.

Медицинский художник из Университета Манчестера Ричард Нив воссоздал лицо сына Бога, используя современные методы судебной экспертизы.

Міжнародні вчені відновили справжню зовнішність Ісуса - фото 1

Вышеупомянутая сцена в Гефсиманском саду привела исследователя к мысли, что образ Спасителя был типичный для евреев Галилеи временного периода, описанного в Библии.

Поэтому специалист проанализировал черепа людей, живших в то время в Иерусалиме, и воспользовался полученной информацией.

Потом они воссоздали мышцы и кожу на черепе тем же способом, которым судебно-медицинские детективы создают фоторобот живого человека, имея только скелет. В том числе — форму глаз, губ, носа и основных мышц черепа.

Три важных фактора внешности Иисуса — его волосы, кожа и цвет глаз — сначала смоделировать не удалось, но исследовательская группа в конечном итоге пришла к выводу, что у Иисуса были темные глаза, волосы и кожа. Коме того, мессия, вероятно, был бородатый, имел короткие жесткие кудри, как у всех еврейских мужчин.

Они также предполагают, что Христос был более загорелым и мускулистым, чем его традиционно принято изображать в западном искусстве, так как до 30 лет работал плотником и постоянно находился на солнце.

Ученые также определили, что рост мессии составил 1,5 метра, а вес — 50 килограммов.

Міжнародні вчені відновили справжню зовнішність Ісуса - фото 3