Владельцы мантий каких стран могут похвастаться высоким уровнем зарплат и как изменились доходы судей за последние годы?

Узнать, сколько получают судьи в Европе, достаточно просто: все данные регулярно публикуются в рамках доклада Совета Европы, посвященного эффективности судебных систем, пишет газета “Закон и Бизнес”.

В рамках исследования приведены не только цифры, но и потенциальный рост оклада от начала карьеры к ее высшей точке.

Как говорится в рекомендациях по выплате компенсаций судейскому корпусу: “Вознаграждение для судьи должно компенсировать профессиональные обязанности и быть достаточным для того, чтобы защитить судей от соблазна повлиять на решение за деньги”.

Так, в 2012 г. средний ежегодный доход судей по странам Европы составил 47,7 тыс. евро до налогообложения и 27,6 тыс. евро после налогообложения – что в 2,3 раза больше, чем средний доход для всего работающего населения в Европе.

Лидерами по доходам оказались британские судьи. В Шотландии средний доход судьи составил 157,3 тыс. евро до налогообложения, что в 5,1 раза превышает средний заработок в регионе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ расследует обвинения о махинациях с назначением судей по делу Корбана

Высокую планку по зарплатам держат и судьи Швейцарии (129,9 тыс. евро до и 110,4 тыс. евро после налогообложения) и Норвегии (130,7 тыс. евро до и 90,1 тыс. евро после налогов).

Стабильно высокий заработок и у судей Ирландии (122,5 тыс. евро до налогов) – что не мешает им, как и их британским коллегам, регулярно выражать недовольство шестизначными суммами.

Компенсация на 2015 г. составляет для разных категорий судей от 138 тыс. евро до 276 тыс. евро, а годовой доход наиболее высокооплачиваемого лорда Верховного суда Англии и Уэльса на сегодняшний день 338 тыс евро.

Но такие доходы, на их взгляд, слишком незначительны по сравнению с объемом работы, с которым им приходится справляться.

Только 1 из 50 британских судей считает свою работу оцененной по достоинству.

Что касается высокопоставленных судей на высших руководящих должностях, то ситуация кардинально не отличается: на первом месте Швейцария с доходом для судей 294,5 тыс. евро до и 276,3 тыс. евро после налогообложения.

За ней следуют регионы Великобритании, а сразу после – Норвегия, где самые успешные судьи получают в год 212,2 тыс. евро до и 159,8 тыс. евро после налогообложения.

Без изменений доход остался лишь в 6 странах: Нидерландах (74 тыс. евро), Андорре (73,8 тыс. евро), Швеции (53,5 тыс. евро), Испании (47,4 тыс. евро), Германии (41,1 тыс. евро) и Азербайджане (11,3 тыс. евро).

В некоторых странах доходы членов судейского корпуса в расчете на евро и вовсе сократились.

В их числе оказались Португалия, Румыния, Черногория, Греция, Люксембург, Ирландия, Франция и ряд других стран.

Упомянуты в исследовании и дополнительные выплаты и привилегии. Есть они только в половине рассмотренных в исследовании стран, да и получают их далеко не все судьи.

Самыми привилегированными оказались судьи России и Румынии – они получают как дополнительные выплаты, так и жилье и пенсию.

На бонусы к зарплате могут рассчитывать судьи Албании, Армении, Эстонии и Италии (при работе сверхурочно), Мальты, Монако, Черногории и России.

Оплату представительских расходов обещают в Хорватии, Чехии, Черногории, Португалии, Словакии и Турции.

Медстраховку или страхование жизни оплатят в Румынии, России, Латвии, Венгрии, Эстонии, Хорватии и Албании.

Автомобиль с водителем обещают судьям на Мальте, их венгерским коллегам помогут при переезде и получении образования, а в Чехии финансово поддержат тех, кто ведет научную работу и выпускает публикации.

Оплатить лечение помогут в Германии, России, Латвии и Румынии, а в Чехии, Франции, Венгрии, Черногории и России судьям помогут еще и обзавестись жильем.

Бонусы за достижение количественных и качественных показателей есть только в 5 европейских государствах: Франции, Грузии, Италии, России и Испании.

В Исландии судьям также решили выдавать премии – но мера была временная и объяснялась ростом нагрузки на суд в период экономического кризиса.

Во Франции бонус за достижение показателей может составлять до 16,5 % от оклада до налогообложения.

В Грузии судья, помимо оклада, может получить ежемесячный бонус в зависимости от результатов работы за месяц.

В Италии бонус может получить как суд, так и отдельный судья в случае, если число дел, ожидающих очереди на рассмотрение, сократилось на 10 % в год.

Испанский судья может рассчитывать на бонусы в двух случаях: при достижении количественных показателей (учитывается число вынесенных решений за период времени) и при дополнительной нагрузке из-за замещения коллег.Зарплаты американских судей не росли в период с 2009 по 2013 гг. Однако 1 января 2014 г. американские судьи дождались 14-процентного роста объема компенсации, который должен был компенсировать увеличение стоимости жизни.

На повышения они рассчитывали раньше – однако соответствующие поправки были заблокированы Конгрессом США, отменившим автоматическое увеличение зарплаты как для себя, так и для судейского корпуса.

За прибавкой к зарплате судьям пришлось самим обратиться в суд – право на повышение оклада в соответствии с ростом стоимости жизни предусмотрено законом о судейской этике от 1989 г. (Ethics Reform Act), ограничивающим сторонние заработки судей в обмен на регулярные компенсации.

Коллективный иск о незаконности отказа в повышении зарплат подали в суд шестеро служителей Фемиды в 2009 г. – и добились своего, выиграв дело.

Апелляционный суд признал их правоту и постановил выплатить заявителям компенсацию в размере $940 тыс.

В 2015 г. зарплаты судей в США были проиндексированы.

Сегодня глава Верховного суда США зарабатывает $258,1 тыс., судья ВС – $246,8 тыс., судья апелляционного округа – $213,3 тыс., а судья судебного округа – $201,1 тыс.Среднегодовые зарплаты судей в разных странах Европы:

1. Шотландия — 157,3 тыс. евро;2. Норвегия —130,7 тыс. евро;3. Швейцария —129,9 тыс. евро;4. Англия и Уэльс — 127,4 тыс. евро;5. Северная Ирландия — 122,5 тыс. евро;6. Израиль — 104,7 тыс. евро;8. Дания — 86,2 тыс. евро;9. Нидерланды — 74 тыс. евро;10. Андорра — 73,8 тыс. евро;11. Кипр — 72,9 тыс. евро;12. Люксембург — 72,4 тыс. евро;13. Исландия— 72 тыс. евро;14. Бельгия — 64,8 тыс. евро.