Правительство Нидерландов намерено провести кампанию в поддержку Украины перед проведением апрельского референдума относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Об этом сообщает EUobserver со ссылкой на заявление голландского премьера Марка Рютте.

На пресс-конференции в Амстердаме Рютте отметил, что данное соглашение будет полезным и для Европы, и для Нидерландов. “Я буду объяснять людям, почему мы подписали это соглашение… Мы торговая нация. Мы живем по соглашениям о свободной торговле, и Украина является еще одним примером для того”, – заявил премьер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство Нидерландов намерено пересмотреть решение о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, поскольку это прописано в законодательстве страны.

“Люди, которые склонны голосовать против, думают, что это первый шаг к членству Украины в Евросоюзе. Но это не имеет ничего общего с присоединением”, – добавил Рютте.

Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс, в свою очередь, заявил, что соглашение служит голландским интересам, так как помогает стабилизировать восточное соседство Еврозоны.

6 апреля 2016 года в Нидерландах пройдет референдум по Соглашению об ассоциации Украина-ЕС.

Напомним, с 1 января 2016 г. вступило в силу Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Европейским союзом.