Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал поручение создать интерактивную карту состояния дорог во всех областях Украины.

Об этом он заявил на заседании Межведомственного оперативного штаба Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в пятницу, 8 января, передает пресс-служба Кабмина.

Обеспечить выполнение поручения должны руководитель Национальной полиции Хатия Деканоидзе и глава “Укравтодора” Андрей Батищев.

“Прошу сделать интерактивную карту для того, чтобы граждане могли свободно получать доступ к информации, на каких дорогах какая ситуация. Чтобы мы поделили на три категории – красная, оранжевая и зеленая. Зеленая – где можно свободно передвигаться, оранжевая и красная – где есть проблемы”,- отметил глава Правительства.

Он также призвал всех украинцев предоставлять информацию о том, “как местная власть чистит улицы или не чистит”, а также публиковать соответствующие фото в социальных сетях.

“Пусть люди расскажут конкретно, как местная власть чистит улицы или не чистит, и показывать это на всю страну”,- подчеркнул Яценюк.

Он выразил мнение, что местные власти “в основном политикой занимаются, вместо того чтобы снег чистить в тех городах и районах, где их выбрали депутатами и мэрами”.

Напомним, ранее в Запорожской области из-за гололеда было ограничено движение на 4 трассах. Из-за дождя и температуры около -5 градусов на дорогах возникла гололедица, что существенно повысило аварийную опасность.