Риск ядерной катастрофы в мире, вызванной региональной войной, террористической атакой или роковой ошибкой, сегодня значительно выше, чем это было во времена Холодной войны.

Об этом пишет The Guardian со ссылкой на мнение экс-главы Пентагона Уильяма Перри, возглавлявшего американскую армию в 1994-1997 годах.

“Возможность ядерного бедствия сегодня значительно выше, чем во времена Холодной войны. Новая угроза появилась в течение последних трех лет. Восстановилась возможность обмена ядерными ударами между США и Россией. Не исключена возможность фатальных просчетов или ошибки”, – подчеркнул Перри.

Кроме того, он обратил внимание на новые возможности кибер-атак, ядерную программу КНДР и конфликт между Индией и Пакистаном в Кашмире. По его мнению, военное вторжение Российской Федерации в Украину, Сирию, а также ее постоянные провокации в воздухе над Европой ставят вооруженные силы РФ в опасной близости от западных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США рассекретили данные о том, как один капитан предотвратил ядерную войну в 1962 году

Следует отметить, что группа Global Zero, выступающая за глобальный контроль вооружений в мире, провела анализ 146 инцидентов за последний 21 месяц. Из них были выделены два “особо опасных” и 31 провокация, которая может перерасти в масштабный конфликт.

Кроме того, Global Zero насчитала 29 инцидентов между Южной Кореей и КНДР, среди которых зафиксированы как минимум три случая “очень высокого риска”. В Южной Азии существуют серьезные конфликты между тремя странами с ядерным арсеналом. Пакистан, Индия и Китай даже вступали в стычки на границе неподалеку от Кашмира.

В то же время наиболее тревожным является нарастание напряженности между Россией и США. Американскому президенту Бараку Обаме понадобится менее 30 минут, чтобы получить спутниковые снимки о приближении ядерных ракет, после чего нанести ответный удар. Путину же необходимо еще меньше, поскольку он будет полагаться только на оперативный доклад военных.

“Ядерное оружие буквально ждет быстрого сигнала с компьютера, чтобы выстрелить. И ракетам все равно, откуда поступит этот сигнал”, – отмечает бывший офицер армии США Брюс Блэр, служивший в ракетных войсках и отвечавший за запуск.

Издание отмечает, что коммуникация между НАТО и Россией на сегодняшний день значительно хуже, чем в 70-х и 80-х годах. По мнению неназванного чиновника в НАТО, сегодня существует большая вероятность ядерного конфликта между Западом и Россией из-за просчета или ошибки.

Кроме того, эксперты обращают внимание на рост потенциала кибернетических войн, что также представляет угрозу ядерных взрывов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все ядерные взрывы в мировой истории показали на анимированной карте

“Во времена Холодной войны мы не видели, как мощность кибератак растет. Очень тяжело определить степень такой угрозы, но, кажется, она вполне реальна и все более опасна”, – подчеркивает Перри.

По его мнению, нет гарантий, что с помощью кибератаки кто-то не получит доступ к системе управления ядерным оружием США или Российской Федерации и не запустит ракеты.

Напомним, 5 января 2016 года власти Северной Кореи провели успешное испытание водородной бомбы, о чем впоследствии объявили всему миру.

Впоследствии Совет Безопасности ООН решительно осудил ядерные испытания КНДР и пригрозил ввести ответные санкции.