60-летнего шефа полиции Кельна Вольфганга Альберса досрочно отправили на пенсию в связи с неэффективными действиями его подчиненных в новогоднюю ночь, когда произошла серия нападений на женщин.

Как сообщает Deutsche Welle, отставку главы полиции подтвердил и министр внутренних дел земли Северный Рейн-Вестфалия Ральф Егер.

Несколько дней тому назад деятельность полиции Кельна раскритиковал министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер.

“Полиция должна работать лучше”, – отметил он после того, как выяснилось, что из тысячи участников нападений на женщин были установлены личности только троих, передает ВВС.

Глава МВД Германии также подчеркнул, что главной ошибкой полицейских Кельна было то, что они позволили хулиганам вернуться на площадь, где и произошли нападения.

“А потом они сидели и ждали, пока жертвы подадут заявления. Полиция не должна так работать”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меркель предлагает ужесточить правила депортации мигрантов

Альберс впоследствии признал ошибки полиции, но заявил, что не может подать в отставку, поскольку “именно сейчас он нужен городу”. Тем не менее, 8 января его все-таки вынудили уйти.

Согласно последним данным, в полицию Кельна в общей сложности было подано около 200 заявлений о преступлениях в новогоднюю ночь. Значительная часть из них – от женщин, которые жаловались на нападения сексуального характера.

Как известно, в новогоднюю ночь в Кельне произошла серия нападений на женщин. По данным полиции, в них принимали участие в основном мужчины “арабского или североафриканского” происхождения.

В связи с этим в Германии сотни людей вышли на акцию протеста.

В данный момент полиции Германии удалось установить личности 31 человека, участвовавшего в нападениях на женщин: 18 из них оказались беженцами и находились в процессе получения убежища.

Впоследствии об ограблениях и сексуальных домогательствах сообщили также жительницы Австрии, Швейцарии и Финляндии.