Правительство Сирии объявило о своей готовности к диалогу с оппозицией на переговорах, которые проведет 25 января в Женеве Совет безопасности ООН.

Об этом заявил глава МИД страны Валид аль-Муалем по итогам встречи со спецпредставителем ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой, передает Reuters.

В то же время сирийские власти попросили предоставить список организаций, а также имена лиц, которые будут присутствовать на переговорах от оппозиции.

“Министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем заявил 9 января, что сирийское правительство готово принять участие в мирных переговорах в Женеве в конце этого месяца, но стремится увидеть список приглашенных оппозиционных групп”, – отмечается в сообщении.

Согласно данным агентства, власти Сирии таким образом пытаются гарантировать отсутствие “террористических” групп на переговорах.

Следует отметить, что правительство Дамаска классифицирует как террористов всех, кто выступает против президента Башара аль-Асада.

Сирийское правительство настаивает, что мирные переговоры должны сосредоточиться в первую очередь на борьбе с терроризмом, а оппозиция хочет, чтобы мирное соглашение, которое может быть в итоге подписано, регулировало условия отставки Асада.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Режим Асада морит голодом 40 тыс. человек в осажденном сирийском городе

Напомним, Совет безопасности Организации Объединенных Наций планирует начать мирные переговоры по урегулированию военного конфликта в Сирии 25 января 2016 года.

18 декабря Совет безопасности ООН единогласно принял резолюцию в поддержку международного плана поэтапного политического урегулирования в Сирии. Согласно документу, стороны должны достичь договоренности о прекращении огня и формировании нового правительства с участием оппозиции.

Гражданская война в Сирии длится уже четыре года и унесла жизни 250 тысяч человек.