Председатель фракции правящей партии ХДС/ХСС в парламенте Германии Фолькер Каудер считает, что против соседней Польши необходимо ввести санкции.

Об этом политик заявил в интервью известному немецкому изданию Spiegel.

По его словам, к подобным шагам вынуждает недавно подписанный польским президентом Анджеем Дудой закон о теле- и радиовещании, который ужесточает контроль над государственными медиа.

“Если мы видим нарушение европейских ценностей, члены ЕС должны иметь мужество, чтобы ввести санкции”, — подчеркнул Фолькер Каудер.

По словам одного из ключевых политиков Германии, польское правительство должно всегда помнить, что в Европе “нельзя нарушать некоторые фундаментальные ценности”, в частности, и свободу слова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Польше проходят массовые протесты против скандального закона о СМИ

Напомним, ранее президент Польши Анджей Дуда подписал скандальный закон о теле- и радиовещании.

2 января руководство польских государственных телеканалов подало в отставку в знак протеста против принятого накануне закона об усилении контроля над государственными СМИ.

31 декабря 2015 г. Сенат Польши одобрил поправки к закону о государственных СМИ, которыми увеличивается контроль государства над ними.

С критикой нового закона выступили ОБСЕ, Европейский вещательный союз и Ассоциация журналистов.

В свою очередь Еврокомиссия 13 января рассмотрит ситуацию в Польше в контексте принятия изменений в законы о Конституционном суде и контроле за государственными СМИ.

Это будет первым шагом задействования инструмента по лишению Польши ряда полномочий в Евросоюзе.