В рождественском эпизоде британского сериала “Шерлок” великий сыщик активно использует технику запоминания, которую он сам называет “чертоги разума”.

В книге THE MEMORY PALACE писатель и шахматный гроссмейстер Льюис Смайл описал наиболее простой способ овладеть этой техникой и запоминать любую информацию.

AIN.ua ознакомились с книгой шахматиста и подготовили краткое изложение способа, который описывает автор.

“Представьте, что вам нужно запомнить название пьесы Шекспира “Ричард III”, — начинает автор книги. — Я предлагаю сделать это наиболее абсурдным способом. Например, представить человека с тремя головами, который сидит на троне и кричит всем вокруг, что он — Ричард III. Думаю, эта картина отложится в вашей памяти навсегда”.

Этот способ “активирует” пространственную память. Она отвечает за ориентацию в пространстве и за выполнение простейших задач, связанных с поиском чего-либо. К примеру, довольно просто вспомнить дорогу к ближайшему магазину, но гораздо сложнее сохранить в голове список покупок. Это связано с тем, что за первое отвечает пространственная память — ключевой механизм выживания человека. Было время, когда Google Maps еще не были изобретены, и нашим предкам приходилось искать дорогу в свою пещеру по памяти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рождественская серия “Шерлока” установила рекорд в Британии

Современный человек нуждается в этом механизме гораздо меньше, но, по мнению Смайла, это не значит, что его нельзя использовать себе на пользу. Это и называется чертогами разума.

“Чертоги памяти могут быть чем угодно. Можно использовать воображение и сделать их настоящим дворцом, но с таким же успехом это может быть кофейня, которая находится неподалеку от дома и вызывает хорошие воспоминания. Это должно быть место, которое можно четко представить и визуализировать. Хорошо, если в этом месте несколько комнат — каждая для отдельного вида информации”, – пишет Смайл.

К примеру, вам нужно запомнить новые изменения в Налоговом кодексе. Представьте, что на кровати в ваших чертогах памяти спит Мэттью Макконахи. От вашего смешка он просыпается и начинает как заведенный повторять, что новая ставка налога на доходы физических лиц составляет 15%, а максимальный годовой доход для предпринимателей III группы снизился с 20 млн грн до 5 млн. Историю можно продолжить и добавить в нее ту информацию, которую нужно запомнить.

Смайл советует представить картину в мельчайших подробностях. Какая кровать? У Макконахи есть борода или он гладко выбрит? Новые налоговые ставки вызывают у него радость или он говорит о них с горькой усмешкой? Чем отчетливее картинка, тем лучше она отложится в голове.

Таким же образом автор советует запоминать и большое количество разрозненной информации. В качестве примера он приводит способ запомнить названия всех 37 пьес Шекспира.

1

Начнем со спальни. Вы просыпаетесь от внезапного порыва сходить на пьесу Шекспира. Вскакиваете с кровати, смотрите за окно и видите луну, чувствуете теплый ветер и скрежет кузнечиков. Это “Сон в летнюю ночь”.

Вы идете в кухню, чтобы приготовить завтрак. Здесь вы видите своих друзей, которые, как и вы, пытаются вспомнить названия пьес Шекспира, ошибаются в названиях и смеются с этого. Это “Комедия ошибок”.

У вас нет желание общаться с друзьями. Вы решаете пропустить завтрак и направиться прямо в театр. Идете к своему велосипеду, но слышите цокот копыт, оборачиваетесь и видите Юлия Цезаря на вороном коне, который предлагает вас подвезти. Кто откажет “Юлию Цезарю”?

Вы из последних сил держитесь за седло, сидя за Цезарем. Вокруг гремит гром, шумят деревья, а вас чуть не сносит порывами ветра. Разыгралась “Буря”.

Историю можно продолжать до тех пор, пока все названия не свяжутся воедино в одной истории. Этот же принцип можно применять к чему угодно, например, запоминая список покупок. Для запоминания большого объема информации придется выдумывать сложную историю.

По словам Смайла, он придумывал полную историю с названиями всех пьес Шекспира более 2 часов, но в течение нескольких лет может без проблем вспомнить все 37 названий. Бесполезная для многих информация, но главное — действенный метод. Создав в голове картинку, за 15 минут можно запомнить гораздо больше, чем большинство людей запомнят за час.