Председатель Европарламента Мартин Шульц заявил, что новое польское правительство занимается “путинизацией” политики.

Об этом пишет сайт “Европейской правды” со ссылкой на интервью Мартина Шульца.

В частности, глава Европарламента подчеркнул, что политика нового правительства Польши строится по российскому образцу. “Новая власть Польши рассматривает свою победу на выборах как мандат на право подчинять интересы государства воли партии-победителя”, – отметил Шульц.

Также председатель Евпропарламента назвал последние политические события в Польше “управляемой демократию в стиле Путина, опасной путинизацией европейской политики”.

Стоит отметить, что экс-комиссар ЕС по вопросам юстиции, фундаментальных прав и гражданства Вивиан Рединг согласна с позицией Мартина Шульца.

“Атака на правовое государство всегда начинается с атаки на конституционный суд. Затем происходит атака на СМИ, сначала общественные, потом на частные. Это логика Путина, Орбана, Качиньского”, – заявила Рединг.

Напомним, президент Польши Анджей Дуда подписал скандальный закон о теле- и радиовещании, ужесточающий контроль над государственными медиа.

2 января руководство польских государственных телеканалов подало в отставку в знак протеста против принятого накануне закона об усилении контроля над государственными СМИ.

31 декабря 2015 г. Сенат Польши одобрил поправки к закону о государственных СМИ, которыми увеличивается контроль государства над ними.

С критикой нового закона выступили ОБСЕ, Европейский вещательный союз и Ассоциация журналистов.

В свою очередь Еврокомиссия 13 января рассмотрит ситуацию в Польше в контексте принятия изменений в законы о Конституционном суде и контроле за государственными СМИ. Это будет первым шагом задействования инструмента по лишению Польши ряда полномочий в Евросоюзе.

Стоит отметить, что более чем в 10 городах Польши в субботу, 9 января, прошли массовые акции протеста против нового закона о СМИ, который, по мнению демонстрантов, ограничивает свободу медиа.