Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заверил, что в Украине достаточно газа для того, чтобы успешно пройти отопительный сезон.

Об этом он сообщил в ходе программы “10 минут с Премьер-министром” передает “Интерфакс-Украина”.

“Газ есть. Сейчас накоплено около 14 млрд кубометров газа – это на 2,3 млрд больше, чем в прошлом году”, – отметил он.

Глава Правительство также проинформировал, что Украина не закупает российский газ по завышенной цене, а получает его из стран Европейского союза.

“1 января они (российские власти, – ред.) выставили счет с ценой газа 212 долларов за тысячу кубических метров. Мы не покупаем газ у России, потому что мы покупаем газ в Европейском Союзе дешевле, чем нам предложила Россия. Средняя стоимость приобретения газа в Европейском Союзе – около 200 долларов США”, – подчеркнул Яценюк.

Напомним, ранее российский “Газпром” затребовал от Украины гарантийное письмо по объему закупок газа в первом квартале 2016 г. “Нафтогаз” же настаивает на скидке в следующем году.

25 ноября российский “Газпром” прекратил поставку газа Украине до новых платежей. В российском концерне пояснили, что предоплата украинской стороны за топливо закончилась.

В то же время глава украинского Правительства Арсений Яценюк прогнозировал, что цена на природный газ в следующем году будет ниже 200 долларов.