В Украине уже 5,4 миллиона семей получают субсидии.

Об этом сообщил в программе “10 минут с Премьер-министром” глава Правительства Арсений Яценюк, передает “Укринформ”.

“Немногие верили в то, что государство будет реально помогать каждому, кто нуждается в этой помощи. Но правда такова: 5,4 миллиона украинских семей не просто обратились за субсидией, а получают эту субсидию. И каждый из вас это знает”, – подчеркнул он.

Глава Кабмина добавил, что некоторые семьи платят в 2016 году даже меньше, чем в прошлом.

“Практически каждый третий гражданин страны получает прямую финансовую помощь от государства”, – отметил Яценюк.

В связи с этим он напомнил, что по решению Правительства домохозяйства, использующие природный газ для отопления жилья, могут в течение полугода использовать 1200 кубических метров газа по льготной стоимости и по удобному для них графику.

“Например, декабрь был теплый. Это значит, что потребление газа было меньше. И если вы сэкономили газ в декабре, то тот объем сэкономленного газа вы можете легко использовать в январе. Или даже в том случае, если вы в январе используете больше, чем сэкономили в декабре, то вы можете часть газа со следующих месяцев также использовать в наиболее холодный месяц”, – указал он.

Напомним, ранее глава Правительства заявлял, что в государственном бюджете на 2016 год общий объем средств на выплату субсидий увеличен почти на 10 миллиардов гривен.