Если температура в жилом помещении составляет менее 18 градусов по Цельсию, граждане Украины имеют право на пересчет тарифа за отопление, а если 12 градусов по Цельсию или ниже – не должны платить по счетам вообще.

Об этом заявил глава Правительства Арсений Яценюк в ходе программы “10 минут с Премьер-министром”, передает “Интерфакс-Украина”.

Он уточнил, что большое количество украинцев обращается с жалобой, что “в квартире холодно, а счет выставляют такой, что вроде бы батареи горячие, а они не горячие”, отметив, что в подобных случаях существует механизм пересчета тарифа за отопление.

Яценюк объяснил, что если в квартире температура ниже 18 градусов по Цельсию, то жителям необходимо позвонить в предприятие “Теплокоммунэнерго”, с которым у них заключен договор, либо в ЖЭК или ОСББ. После этого к ним должна выехать комиссия для составления соответствующего акта. При этом необходимо получить номер зарегистрированной заявки.

В течение 3 суток комиссия обязана приехать и зарегистрировать температуру в помещении. Если этого не произошло, то граждане могут самостоятельно составить акт с подписями как минимум двоих соседей по дому.

Глава Правительства подчеркнул, что за каждый градус температуры ниже 18 по Цельсию счет за услугу отопления должен быть уменьшен на 5 %.

“Если в квартире температура не 18 градусов, а 16 градусов, то это значит, что счет за жилищно-коммунальные услуги за этот период должен быть уменьшен на 10 %”, – объяснил он.

Если же температура в жилом помещении 12 градусов, то украинцы не должны платить по счету вообще.

“Но для этого также составьте акт, передайте его в предприятие “Теплокоммунэнерго”. И это предприятие обязано осуществить пересчет счета, выставленного вашей квартире”, – добавил Яценюк.

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что в домах, где услуга по теплоснабжению не была предоставлена на надлежащем уровне, необходимо провести перерасчет оплаты.