Иран собирается начать строительство трубопровода для поставки газа на территорию Европы.

Об этом информирует агентство Shana со ссылкой на заявление управляющего по международным делам Иранской национальной газовой компании (National Iranian Gas Company, NIGC) Азизола Рамезани.

По его мнению, если стремительное падение цен на нефть будет иметь тенденцию к продолжению, то поставки газа в Европу станут экономически выгодными.

“По поставкам газа для Ирана в приоритете страны региона (Персидского залива, – ред.). Китай и Индия также могут стать желанными направлениями для экспорта иранского газа”, – подчеркнул Рамезани.

Чиновник уточнил, что страна располагает наибольшими в мире запасами природного газа, однако ее доля на мировом рынке невелика.

“Мы обязаны увеличить наше присутствие, используя современные технологии. Несмотря на то, что иранские запасы газа составляют 34 триллиона кубических футов, производственная мощность страны составляет 200 млрд куб. метров в год”, – сообщил он.

Для сравнения Рамезани напомнил, что производственные мощи Российской Федерации и США составляют 800 млрд кубометров в год.

Представитель NIGC объяснил, что Россия использует трубопровод протяженностью 3 тысячи км для поставок газа в Европу, и Иран также может выйти на этот рынок, проложив подобную трубу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Польше построят газовый коридор для доставки газа в Украину