Вопрос освобождения из плена боевиков “ЛНР” Марии Варфоломеевой будет обсуждаться на очередной встрече контактной группы в Минске 13 января.

Об этом в Facebook сообщила уполномоченная президента Украины по вопросам мирного урегулирования конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.

“Нет такой встречи в Минске, как и международной встречи, где бы мы не требовали освобождения журналистки Варфоломеевой. Ее фамилия и историю от нас знают наши европейские коллеги и дипломаты – как пример бесчинств боевиков, удерживающих в плену не только военных, но и гражданских, в т.ч. журналистов”, – заявила Геращенко.

По ее словам, Варфоломееву неоднократно включали и включают во все списки с требованием об увольнении.

“Несколько раз ее освобождение срывалось. Представители “ЛНР “и не скрывают, что удерживают Варфоломееву. И пока все требования о ее освобождении остаются тщетными”, – добавила нардеп.

Как известно, за 2014 г. в плену боевиков побывали 79 украинских журналистов, погибло семеро. Сейчас в руках сепаратистов из группировки “ЛНР” уже год находится луганская журналистка Мария Варфоломеева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Боевики на Донбассе держат в заложниках 131 человека, – СБУ

Напомним, ранее в самопровозглашенной террористической организации “ДНР” заявили, что обмен военнопленными в формате “всех на всех” до Нового года невозможен.

Кроме того, во время заседания в Минске Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе во вторник, 22 декабря, не был достигнут прогресс по освобождению пленных, однако удалось сдвинуть с мертвой точки работу по поиску пропавших без вести.