Порядка 100 семей пассажиров, погибших при крушении A321 в Египте, готовят коллективный иск к компании ILFC, которой принадлежал самолет.

Об этом пишут “Известия”.

Американская компания International Lease Finance Corporation в течение трех лет сдавала авиасудно российской “Когалымавиа”.

“Мы подготовили материалы, чтобы потребовать от владельца самолета — американской компании ILFC — выплаты компенсации родственникам погибших. Также мы привлечем соответчиком компанию, у которой ILFC страховала ответственность”, — заявил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников погибших в России.

Адвокат пока не озвучивает самого страховщика. При этом, по его словам, иск будет подан в суд Нью-Йорка, где зарегистрирован страховщик (сам владелец “прописан” в Лос-Анджелесе). Российское право на эти отношения не распространяется, поэтому уже приглашены адвокаты из США, которые будут заниматься основным массивом работы в Америке.

По словам Трунова, суммы исков будут варьироваться от $300 тыс. до $1,5 млн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Родственники жертв крушения А321 пожаловались в суд на главу Следкома РФ

Эксперты считают, что у потерпевших и адвокатов есть право требовать компенсацию у владельца лайнера, несмотря на то что формально он напрямую непричастен к трагедии. Однако успех в суде будет зависеть от условий договора лизинга между “Когалымавиа” и ILFC.

Напомним, российский авиалайнер, совершавший рейс 9268 из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение в Египте 31 октября. Самолет вылетел в 6:21 мск, а через 23 минуты пропал с экранов радаров в районе кипрской Ларнаки. На борту находилось около 224 человек (117 пассажиров и 7 членов экипажа).

Ответственность за катастрофу самолета уже взяли на себя члены террористической организации “Исламское государство”.