Парламент Каталонии избрал новым главой региона Карлеса Пучмона. В ходе голосования поздно вечером в воскресенье, 10 января, мэр Жироны Пучмон получил 70 голосов депутатов альянса Junts pel Sí и леворадикальной партией CUP.

Об этом сообщает “Немецкая волна” со ссылкой на агентство dpa.

63 парламентария проголосовали против его кандидатуры, еще двое при голосовании воздержались. В своей речи 53-летний политик пообещал превратить регион в независимое государство.

Нового главу Каталонии удалось избрать фактически в последний момент. Если бы до полуночи парламент не смог определиться с кандидатурой, то пришлось бы проводить новые парламентские выборы. Этого удалось избежать после того, как действующий глава автономии Артур Мас отказался от дальнейшей борьбы за свой пост, чтобы открыть дорогу созданию правительственной коалиции в составе Junts pel Sí и CUP.

В ответ на высказывания Пучмона центральное правительство Испании в очередной раз подтвердило, что не допустит отделения Каталонии. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каталония приняла резолюцию о выходе из состава Испании

Рассмотрения дела о замораживании резолюции судом было принято единогласно.

Как сообщалось ранее, 9 ноября парламент Каталонии принял резолюцию, согласно которой до 2017 года планировалось создать независимое государство в форме республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Независимость Каталонии: Мадрид добивается отмены резолюции