Специалисты Национального центра научных исследований Франции (CNRS) и Исследовательско-инновационного центра (СЕА) придумали революционный аккумулятор на основе ионов натрия.

Об этом пишет французское издание Les Echos.

“Франция дала фору на гонке (аккумуляторных) батарей будущего. Партнеры по так называемой исследовательской сети электрохимических элементов хранения энергии (RS2E) только что представила прототип батареи на основе ионов натрия, долгожданной альтернативы литий-ионных аккумуляторной батарей, которые используются в настоящее время в быту”, – пишет СМИ.

Характеристика революционной батареи: стандартный размер, мощность, срок эксплуатации в сравнении с действующей литиевой батареей полностью соизмеримы, однако материалы, которые используются в ней, на порядок дешевле”.

Интерес к революционной батарее уже проявили 15 французских компаний, в том числе Renault, Alstom и SAFT, которые сотрудничают с исследователями на RS2E.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые создали бумажный аккумулятор

Заинтересованность в новейших разработках больших французских гигантов-производителей электрических транспортных средств и возобновляемых источников энергии на основе натрия еще объясняется и тем, что аккумуляторные батареи пока не подходят для небольших электронных устройств, в т.ч. ноутбуков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Apple презентовала чехол с аккумулятором для iPhone 6s