ЕС может сделать первый шаг на пути к либерализации торговых отношений с Китаем и признать его страной с рыночной экономикой.

13 января состоится встреча уполномоченных представителей от всех стран-членов ЕС, которые будут обсуждать этот вопрос, сообщает “Корреспондент” со ссылкой на Reuters.

Кроме того, в феврале может пройти встреча министров торговли стран ЕС в Амстердаме, где эта тема также будет обсуждаться.

Отмечается, что окончательное решение по либерализации торговых отношений с Пекином вряд ли будет принято раньше лета 2016 г.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Китай ограничил покупку долларов банками

“Мое мнение таково, что Китай не является рыночной экономикой. Однако это основной торговый игрок, и мы должны принять это во внимание”, – заявил на условиях анонимности высокопоставленный чиновник ЕС в комментарии Reuters.

В случае признания Китая рыночной экономикой, ЕС может потерять до 3,5 млн рабочих мест, уточняет Reuters со ссылкой на исследование, проведенное 25 европейскими промышленными федерациями.

Cправка. Предоставление Китаю статуса рыночной экономики обсуждается уже более 15 лет, с момента вступления народной республики в ВТО в 2001 г. Согласно протоколу о вступлении Китая во Всемирную организацию, такая практика должна была прекратиться к 11 декабря 2016 г.