В возрасте 69 лет умер Дэвид Боуи – легендарный британский рок-музыкант, продюсер, звукорежиссер, художник и актер.

Боуи умер после 18-месячной борьбы с онкологическим заболеванием, сообщил представитель музыканта в комментарии Hollywood Reporter.

“Дэвид Боуи скончался сегодня в окружении своей семьи после мужественной 18-месячной борьбы с раком. В то время как многие из вас будут рассказывать новость об этой потере, мы просим уважать частную жизнь семьи во время их горя”, – попросил представитель Боуи.

Дэвид Боуи (англ. David Bowie) [ˈboʊ.i] (настоящее имя Дэвид Роберт Джонс (англ. David Robert Jones); род. 8 января 1947 г., Лондон) — британский рок-певец и автор песен, а также продюсер, звукорежиссер, художник и актер. 

Выпустив в первые годы своей деятельности альбом David Bowie и несколько синглов, Дэвид Боуи тем не менее стал известен широкой публике лишь осенью 1969 г., когда его песня Space Oddity достигла первой пятерки в британском хит-параде.

После трех лет экспериментов он вновь появился на публике в 1972 г. во время расцвета глэм-рока, создав яркий, андрогинный образ персонажа по имени Зигги Стардаст.

Его хит-сингл Starman из знаменитого альбома The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars вошел в первую десятку хит-парада Великобритании. В период относительно недолгого использования образа Зигги Стардаста Боуи часто применял музыкальные инновации и необычные визуальные постановки.

В 1975 г. Боуи добился первого крупного успеха в Америке с синглом номер один Fame, написанным в соавторстве с Джоном Ленноном, и хит-альбомом Young Americans, стиль которого певец описал как “пластиковый соул” (англ. plastic soul). Звук альбома представляет собой радикальный сдвиг в музыкальном стиле Боуи, который первоначально оттолкнул многих британских фанатов певца.

Затем он оправдал ожидания своего лейбла и американских поклонников, выпустив минималистский альбом Low (1977 г.) — первый из трех дисков “Берлинской трилогии Боуи”, записанных совместно с Брайаном Ино в течение последующих двух лет. Все три альбома вошли в пятерку лучших хит-парада Великобритании и на долгое время снискали крайне положительные отзывы критиков.

После неустойчивого коммерческого успеха в конце 1970-х гг. Боуи вновь появился на первом месте в британских чартах в 1980 г. с синглом Ashes to Ashes и альбомом Scary Monsters (and Super Creeps). В 1981 г. он вместе с группой Queen записал Under Pressure — еще один сингл, добравшийся до вершины британского чарта.

Новый пик коммерческого успеха Боуи пришелся на 1983 г., в котором был выпущен альбом Let’s Dance, включавший такие хиты, как Let’s Dance, China Girl и Modern Love. На протяжении 1990-х и 2000-х гг. Боуи продолжает экспериментировать с музыкальными жанрами, в том числе играя в стилях белый соул, индастриал, AOR и джангл.

Боуи добился признания в том числе и как киноактер; среди самых известных его ролей — инопланетянин Томас Джером Ньютон в “Человеке, который упал на Землю” (награжден американской кинопремией “Сатурн”), вампир Джон в “Голоде”, король гоблинов Джарет в “Лабиринте”.

На протяжении своей карьеры он продал более 136 млн пластинок, тем самым войдя в десятку самых успешных артистов в истории популярной музыки Великобритании. 6 его альбомов входят в список “500 величайших альбомов всех времен” по версии журнала Rolling Stone (причем первые три из них вышли подряд — в период с 1972—1973 гг., остальные три — в 1976—1977 гг.).

В 2004 г. журнал Rolling Stone поставил его на 39-е место в списке “100 величайших исполнителей рок-музыки всех времен” и на 23-е место в списке “100 величайших вокалистов всех времен”.

Его последним студийным альбомом стал Blackstar, выпущенный 8 января 2016 г.