Дания намерена закрепить за собой звание главного поставщика рождественских елок на европейский рынок. Бизнес, который ежегодно приносит датским компаниям 175 млн долл. должен получить дополнительные возможности для развития благодаря внедрению новейших технологий.

Как сообщило датское информационное агентство Ritzaus Bureau, сотрудники Университета Копенгагена в настоящий момент работают над новой методикой, которая позволит заметно ускорить срок, за который из семени получается пушистая зеленая красавица.

Авторы научного проекта, большой интерес к которому проявляет Датская ассоциация производителей рождественских деревьев (ДАПРД), получили грант в размере 1,5 млн долл. от министерства охраны окружающей среды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Самые необычные елки в Украине

Отмечается, что главным украшением европейских гостиных в Рождество все чаще становится не ель, а другая представительница семейства сосновых — кавказская пихта или пихта Нордманна.

Образцово красивые деревья с густой длинной ароматной и мягкой хвоей пользуются все большим спросом в качестве “рождественских елок”, и именно их десятками миллионов выращивают в Дании.

Несмотря на то, что кавказские пихты неприхотливы, довольно быстро растут, и дерево на продажу можно получить уже через 10-13 лет, производители сталкиваются с целым рядом проблем.

По словам представителя ДАПРД Клауса Кристенсена, в первые годы пихта развивается медленно, а затем начинается бурный рост, что часто портит внешний вид дерева, нарушая классическую форму конуса.

Датские исследователи испытывают специальные микроорганизмы, которые при добавлении в почву производят гормоны, значительно ускоряющие рост совсем молодых саженцев.

Таким образом решаются сразу две проблемы — ель достигает необходимого размера всего за 8 лет, при этом приобретая эталонный товарный вид.

По словам Кристенсена, для отрасли это особенно важно, так как за такую пихту производитель может легко выручить 18 долл., тогда как за неровную получит втрое меньше.

Но преимущества новой методики на этом не заканчиваются.

“Датские деревья получат дополнительное конкурентное преимущество благодаря тому, что их производство станет более экологичным, — отметила министр охраны окружающей среды и по вопросам продовольствия Эва Кьер Хансен. — Новая технология должна позволить производителям использовать меньше удобрений и пестицидов”.

Справка. Производство новогодних и рождественских деревьев — елей, пихт и сосен — бизнес с ежегодным оборотом в несколько миллиардов долларов. Только в США ежегодно продается 35-40 млн деревьев, не считая искусственных, 30 млн ежегодно покупают граждане ФРГ и 10 млн — британцы. Дания сейчас экспортирует до 10 млн елей и пихт в год. В 2009 г. в скандинавском королевстве разразился громкий скандал, так как выяснилось, что компании-члены ДАПРД заключили картельный сговор и согласованно устанавливали цены на свою продукцию.