Национальное антикоррупционное бюро перенесло допрос бывшего депутата Верховной Рады от фракции “Народный фронт” Николая Мартыненко на 18 января.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Согласно ему, Мартыненко не явился на допрос в Антикоррупционное бюро 11 января, как было согласовано.

По словам адвоката Юрия Грабовского, уважительная причина отсутствия его клиента – запланирована встреча с прокурором в Берне (Швейцария).

Грабовский подчеркнул, что его клиент получил письмо от швейцарских адвокатов о необходимости прибыть в Берн для участия во встрече с прокурором.

Учитывая то, что визит Мартыненко в Швейцарию касается того же дела, которое расследует бюро, было принято решение о переносе допроса по двум уголовным производствам на 18 января.

В то же время отмечается, что если Мартыненко не явится на допрос в третий раз без уважительной на то причины, бюро будет рассматривать возможность применения принудительного привода.

Ранее Мартыненко не явился на допрос 29 декабря 2015 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны новые факты злоупотреблений на Одесском припортовом заводе

Напомним, ранее сообщалось, что Национальное антикоррупционное бюро собирается допросить бывшего народного депутата Николая Мартыненко и главу Одесской ОГА Михеила Саакашвили по делу Одесского припортового завода.

Также стало известно, что НАБУ начало расследование в отношении должностных лиц ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” по факту закупки уранового концентрата у австрийского общества Steuermann Investitions. На причастность к указанным оборудкам будет проверен и Мартыненко.