Модели настоящих троллейбусов Skoda, ЮМЗ и ЛАЗ из бумаги и картона производит тернопольский ученик Семен Млинко. В коллекции юноши уже есть образцы 174-х троллейбусов, которые ездят или когда-либо ездили Тернополем, а также 3 модели электротранспорта из Одессы и одна – из Харькова.

Свои изделия Семен, ученик школы № 17, что на ул. Протасевича в Тернополе, производит, как только выпадает свободное время.

“Я начал делать модели с 2013 г. Началось все с того, что поехал в Евпаторию и там сфотографировал все трамваи, побывал в депо, – рассказывает Семен в интервью “Тернопольским экспресс-новостям”. – Но интерес к электротранспорту был давно – еще с третьего класса”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Школьник из Ровно изобрел каску, способную спасти тысячи жизней воинов АТО

Первые образцы Семен изготовил из бумаги, а с августа 2014 г. он работает по новой технологии – производит троллейбусы и трамваи с картона и с прозрачными окнами.

Почти во всех моделях воспроизведены салоны с сиденьями. Уже готовые модели автор совершенствует.

“Работа будет продолжаться до тех пор, пока каждый образец не будет таким, как настоящий, – говорит школьник. – В одной из моделей я уже установил LED-освещение. Они будут ездить, но работа продолжается. Придется сделать рамы. Почему электротранспорт? Потому, что он экономный и перспективный, по сравнению с маршрутками”, – объясняет свою мотивацию Семен.

На создание одной модели Семен тратит от нескольких дней до 1 месяца.

Информацию, необходимую для создания моделей, школьник собирает из разных источников.

“Когда искал информацию о тернопольских троллейбусах, которых уже нет, то отталкивался от того, что их нумерация начиналась с “001”, за некоторым исключением, – объясняет юноша. – Покраска троллейбусов и трамваев – заводския. Их только иногда меняли. Есть специальные транспортные сайты, где можно узнать историю конкретных моделей”.

Сейчас Семен Млинко содержит более 200 своих изделий дома.

Организовал однажды даже выставку своих моделей – в детской библиотеке на ул. Даниила Галицкого в Тернополе.