Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что его страна не хочет быть сверхдержавой, поскольку подобный статус слишком дорого стоит.

Об этом он сообщил в интервью немецкому таблоиду Bild, что было опубликовано 12 января.

“Нет, мы не претендуем на роль суперсилы. Это слишком дорого и ненужно. Мы все еще одна из ведущих экономик мира, и если употребляется термин “региональная сила” (так назвал Россию президент США Барак Обама – ред.), то я советую взглянуть на карту мира”, – подчеркнул лидер РФ.

Путин отметил, что Москва не против вернуться в группу G8, но “пока не купила билет”. Кроме того, он выразил готовность возобновить сотрудничество с НАТО.

“Это сотрудничество тоже не мы заморозили. Россия хотела бы сотрудничать с НАТО, причин и поводов было бы достаточно”, – заявил Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие партии в странах Евросоюза поддерживают Россию

В то же время российский лидер подчеркнул, что если с Россией не хотят работать, “то и не нужно”, уточнив, что власти Сирии, например, готовы к сотрудничеству, и это взаимно.

В данном контексте Путин подтвердил, что намерен и впредь поддерживать своего сирийского коллегу Башара Асада, и даже готов его приютить, если тому придется покинуть страну после проигрыша на выборах.

Президент РФ также опроверг все обвинения в бомбардировках мирных жителей и оппозиции в Сирии, подчеркнув, что все “видеосвидетельства” были сделаны до начала военной операции российских войск.

Напомним, ранее “Большая семерка”, в которую входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония, отказали РФ как члену G8 из-за аннексии Крыма.

Очередной саммит G7 прошел 7-8 июня в Германии.

Год назад главы этих государств приняли решение не приглашать Россию в связи с ситуацией в Украине.

В свою очередь премьер-министр Канады Стивен Харпер заявил, что России не место в G7, пока президентом страны является Владимир Путин.