Президент Украины Петр Порошенко провел телефонные переговоры с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым относительно координации действий в связи с эмбарго РФ на транзит украинской продукции.

Об этом проинформировала пресс-служба главы государства.

“Отдельно президенты обоих государств обсудили ситуацию, сложившуюся в связи с российским эмбарго на украинскую продукцию, и запрет на транзитные перевозки. Казахстанская сторона подтвердила свою настроенность на исполнение действующих двусторонних и многосторонних соглашений с Украиной с целью недопущения каких-либо дискриминационных мер в украинско-казахстанской торговле”, – отмечается в сообщении.

Порошенко, в частности, напомнил, что подобные действия Кремля нарушают Венскую конвенцию о праве международных договоров, а также правила и нормы ВТО.

“В связи с этим главы государств обсудили возможности налаживания транзита украинских товаров с целью предотвращения негативного влияния действий России на товарооборот между Украиной и Казахстаном, а также странами Азии”, – идет речь в сообщении.

Помимо этого, собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и перспективы интенсификации сотрудничества в стратегически важных сферах.

По итогам переговоров главы государств поручили внешнеполитическим ведомствам начать работу по подготовке визита президента Казахстана в Украину.

Напомним, по состоянию на 4 января Россия полностью остановила транзит украинских товаров через свою территорию.

В то же время Министерство инфраструктуры Украины сообщило, что 15 января из Ильичевска отправится демонстрационный рейс контейнерного поезда по маршруту Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан – Китай (в обход территории РФ).

Кроме того, Украина проведет консультации с Европейским союзом в рамках действия зоны свободной торговли, а также со Всемирной торговой организацией относительно торговых контрмер, которые могут применяться в ответ на действия России в отношении украинского экспорта.